Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество30 ноября 2022 7:22

Совету ветеранов-подводников - 55 лет

26 ноября в Доме офицеров Черноморского флота состоялось отчетно-выборное собрание Севастопольского Совета ветеранов-подводников, на котором ветераны подвели итоги работы организации и поделились планами на будущее.
Севастопольский Совет ветеранов-подводников одна из самых больших и активных организаций города. Фото: Владимир Илларионов

Севастопольский Совет ветеранов-подводников одна из самых больших и активных организаций города. Фото: Владимир Илларионов

От создания до наших дней

Деятельность Севастопольского Совета ветеранов-подводников плотно вплетена в историю Черноморского флота. Ветеранская организация подводников была создана в 1967 г.

В городском ветеранском движении Севастопольский совет ветеранов-подводников занимает значимое место. Он имеет давние, накопленные годами активной деятельности традиции и опыт общественной деятельности. В Совете трудятся ветераны-подводники, отдавшие лучшие годы жизни служению Отечеству и занимающие активную жизненную позицию на заслуженном отдыхе. Сейчас в ветеранской организации 270 членов.

Выраженная общественная позиция

Ветераны-подводники установили и продолжают поддерживать тесные связи с командованием Черноморского флота и администрацией муниципалитетов. Заседания Совета неоднократно посещали начальники штаба ЧФ. Дружеские и деловые отношения установились с руководителем ДОФа Владимиром Пискайкиным.

Чтят традиции и сохраняют память

Ветераны-подводники организуют и проводят различные мероприятия, приуроченные к юбилейным событиям, без их внимания не остается День образования 14-й дивизии, День подводника, День корабля действующих подводных лодок. Соблюдая традиции, ветераны встречают на пирсе возвращающиеся из дальних походов подводные лодки.

Подводники чтят памятные места, которые связанны с деятельностью подводных сил. Фото: Владимир Илларионов

Подводники чтят памятные места, которые связанны с деятельностью подводных сил. Фото: Владимир Илларионов

На средства, собранные ветеранами и личным составом 14-й дивизии подводных лодок ЧФ, установлен памятный комплекс «Витязям черноморских глубин» на ул. Героев Севастополя. Это символ места захоронения всех экипажей лодок, погибших в Черном море в 1941-1945 гг. По крупицам пришлось собирать информацию обо всех подводниках - героях войны - так появились имена и номера подводных лодок на гранитных плитах монумента.

Подводников беспокоит состояние и судьба монумента "Витязям подводных глубин". Фото: Владимир Илларионов

Подводников беспокоит состояние и судьба монумента "Витязям подводных глубин". Фото: Владимир Илларионов

На средства совета ежегодно приводятся в порядок памятники «Витязям черноморских глубин» и могилы моряков с атомной подводной лодки «Комсомолец». Несмотря на усилия, состояние памятника «Витязям подводных глубин» вызывает большую озабоченность у ветеранов-подводников. Они обращались к руководству города с просьбой взять памятник на баланс государства, но ответа пока не получили.

Во времена «холодной» войны на западном берегу Балаклавской бухты находилась рубка, откуда командование и ветераны напутствовали экипажи подводников, отправляющиеся выполнять боевые задачи. В 2016 г. ветераны-подводники приняли активное участие в открытии на этом месте памятника-комплекса из стелы и рубки с наименованием гвардейских и краснознаменных подводных лодок.

За могилой рулевого-сигнальщика Бориса Нечаева, который ценой своей жизни предотвратил взрыв подводной лодки и стоящих рядом кораблей, следят и ухаживают балаклавские ветераны-подводники. Недавно они установили новый надгробный памятник - гранитный, с портретом героя.

Ветераны-подводники чтят памятные места, которые связаны с деятельностью подводных сил в Севастополе, и стараются увековечить их в истории.

За последние несколько лет были открыты мемориальные доски на доме на ул. Крестовского, где проживал командир 14-й дивизии подводных лодок Герой Советского Союза Владимир Герасимов, а также на здании водолазного техникума, где находился штаб 14-й дивизии.

Сейчас идет проектная работа по установке мемориальной доски командиру бригады подводных лодок контр-адмиралу Михаилу Соловьеву. В ближайшее время будет установлен памятник Герою Советского Союза адмиралу Эдуарду Балтину. Монумент уже изготовлен скульптором Владимиром Сухановым. На повестке дня и восстановление Аллеи героев-подводников в Балаклаве.

Календарь памятных дат

Члены совета ответственно следят за внешним видом памятников и захоронений, регулярно посещают их, возлагают цветы во время памятных мероприятий. Чтобы никто не был забыт, ветераны-подводники составили специальный календарь.

7 апреля на Братском кладбище Северной стороны действующие подводники и ветераны отдают почести погибшим на атомной подводной лодке «Комсомолец». Ныне в России он стал Днем памяти погибших моряков-подводников.

19 марта отмечают День образования отечественного подводного флота.

9 мая в городе-герое Севастополе ежегодно проводятся парады Победы. Участие принимают практически все члены Совета ветеранов, приходят в парадной форме, при наградах и с гордостью несут транспаранты «Севастопольская Краснознаменная бригада подводных лодок» и «Констанцская ордена Ушакова бригада подводных лодок».

29 мая, в день гибели подводной лодки «Камбала», подводники встречаются у надгробного памятника-рубки захоронения первых подводников на Черном море. По сложившейся традиции настоятель церкви Всех святых отец Василий служит панихиду по усопшим.

12 августа на кладбище Коммунаров возлагают цветы к памятнику севастопольским морякам, погибшим на атомоходе «Курск».

Памятник экипажам подводных лодок, погибшим во время ВОВ находится недалеко от выхода из Балаклавской бухты. В композицию входит стела, две памятные плиты и рубка пл пр 613. Фото: Владимир Илларионов

Памятник экипажам подводных лодок, погибшим во время ВОВ находится недалеко от выхода из Балаклавской бухты. В композицию входит стела, две памятные плиты и рубка пл пр 613. Фото: Владимир Илларионов

Не только торжественно, но и душевно

Традиционными стали встречи ветеранов 27-й бригады подводных лодок в Балаклаве 23 февраля. В этот день они возлагают венки к памятной доске командира бригады Андрея Крестовского в Балаклаве. А потом встреча продолжается в дружеской и душевной обстановке в кафе. Всегда есть повод для радости, например, приезд сослуживцев, боевых товарищей - так, на одну из встреч пришел адмирал Игорь Касатонов, на другую - ветеран соединения Евгений Куличков. А однажды собравшиеся коллективно поздравили мичмана Николая Шкаплерова с тем, что его сын успешно выполнил полет в космос.

Организационное активное ядро подводников-«малюточников» составляют Алексей Лушников, Анатолий Середенко, Вячеслав Касимов.

Ветераны-подводники - молодежи

Совет ветеранов-подводников уделяет особое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи Севастополя. Дружеские отношения у организации сложились со школой №4 им. Героя Советского Союза Астана Кесаева, где был установлен бронзовый бюст героя. На открытии присутствовали действующие моряки и ветераны-подводники, представители общественности, дочь героя. А в школе №61 оформлена комната боевой славы им. Героя Советского Союза, подводника Александра Маринеско.

По предложению Совета ветеранов школе №33 было присвоено имя Героя Советского Союза контр-адмирала Владимира Герасимова. На пожертвования подводников и средства организации в вестибюле школы был установлен бюст героя, создан музей подводников и эпроновцев.

В создании музея приняли активное участие Виталий Манторов, Александр Завьялов, Виктор Зайцев, Валерий Захар. Ветераны регулярно выступают на еженедельных линейках в школе, проводят уроки мужества. Особую активность проявляют Александр Ахлестин, Валентин Данилов, Анатолий Романов. Экскурсии в штольни юным герасимовцам проводит Александр Дедюрин.

С 2017 года по сей день ветеранскую организацию возглавляет Виталий Манторов. Фото: Владимир Илларионов

С 2017 года по сей день ветеранскую организацию возглавляет Виталий Манторов. Фото: Владимир Илларионов

ПЛ С-49 проекта 633Р

Ветераны-подводники сотрудничают с действующим в штольне Балаклавы музейным комплексом. 12 ноября 2021 г. подводная лодка С-49 проекта 633РВ прибыла в Балаклаву и была установлена в сухой док как экспонат музея. Совет ветеранов-подводников активно помогает музею в его содержании. Подводники добились музеефикации подводной лодки - для этого была создана организация «Объект 825», которая арендовала штольню и теперь создает единственный в мире Музейный подземный комплекс с подводной лодкой в доке.

Женсовет

Председатель организации ветеранов-подводников создал женсовет, в который вошли жены ветеранов и вдовы подводников. Они внесли в работу организации теплоту, душевность, более внимательное отношение к людям и бережное отношение к памяти ушедших товарищей. Возглавляет группу Раиса Гудкова.

Севастопольский Совет ветеранов-подводников

«Комсомолка» от души поздравляет ветеранов-подводников со славной датой и желает здоровья, бодрости и долгих лет жизни!