Премия Рунета-2020
Севастополь
+22°
Boom metrics
Общество29 ноября 2022 11:38

Самый добрый праздник

Рассказываем, как отметили в Севастополе День матери и о поддержке семей с детьми.
Источник:kp.ru
Накануне праздника состоялся торжественный вечер. Фото: ЦУР

Накануне праздника состоялся торжественный вечер. Фото: ЦУР

В последнее воскресенье ноября страна отметила теплый, нежный и светлый праздник - День матери. Мамы - настоящие волшебницы. Они знают все на свете. Они оберегают и поддерживают своих детей всю жизнь. Тепло рук самой лучшей мамы на свете - своей мамы - забыть невозможно.

На севастопольской земле к мамам относятся с особым почтением и любовью. Накануне праздника в городе прошло множество мероприятий, на которых в честь мам звучали стихи, песни и признания в любви.

Моя мама самая-самая

Дню матери в севастопольских школах посвятили торжественные линейки и «Разговоры о важном». Учитель школы №44 Марина Скрипник обратилась к пятиклассникам с наставлением:

- Любите и цените своих мам, самых близких людей. Не забудьте поздравить их с праздником. Здорово, что в нашей стране есть такой праздник - День матери. Он показывает, как важен для всех нас материнский труд. А еще специальный день в календаре дает повод сказать мамам спасибо за их порой невидимую работу.

"Разговоры о важном" на минувшей неделе были посвящены Дню матери. Фото: ЦУР

"Разговоры о важном" на минувшей неделе были посвящены Дню матери. Фото: ЦУР

Но и сами дети знают, насколько важно маме услышать их искреннее спасибо и детское признание в любви. Во время урока ребята рассказали о своих мамах, приняли участие в интерактивных играх, викторинах, квестах на знание праздника.

- В «Разговорах о важном» ученики задумываются о ценностях, с которыми они будут расти. Уроки очень актуальны, хорошо, что занятия запланированы на утро понедельника. Отличный заряд знаний для учащихся на учебную неделю, - подчеркнула директор школы №44 Елена Андросова.

Ребята рассказывали о своих мамах. Фото: ЦУР

Ребята рассказывали о своих мамах. Фото: ЦУР

Заслуженные мамы

А в конце минувшей недели заслуженных матерей Севастополя чествовали в департаменте труда и социальной защиты населения. В большом зале собрались многодетные мамы, мамы, воспитывающие деток с особенностями, а также мамы, чьи дети уже в раннем возрасте достигли больших успехов. Творческий коллектив дворца культуры «Севастопольский» подготовил для них душевные танцевальные и музыкальные подарки, а воспитанники Севастопольского президентского кадетского училища вручили каждой гостье праздника букеты цветов и подарки.

Для мам выступил творческий коллектив дворца культуры «Севастопольский». Фото: ЦУР

Для мам выступил творческий коллектив дворца культуры «Севастопольский». Фото: ЦУР

Среди награжденных была и Светлана Королева - мама, воспитавшая 19 детей, среди которых 15 приемных. И каждый ребенок, говорит она, для нее родной и любимый.

- Главный совет в воспитании детей - терпение и взаимоуважение. Это самое главное в семье, на мой взгляд. Наша семья очень любит День матери. Каждый год мы устраиваем чаепитие дома. Старшие дети дарят подарки и цветы, - рассказала Светлана.

К слову, в Севастополе проживает почти 5000 многодетных семей, которые воспитывают около 16 тысяч детей.

Воспитанники Севастопольского президентского кадетского училища вручили мамам букеты цветов и подарки. Фото: ЦУР

Воспитанники Севастопольского президентского кадетского училища вручили мамам букеты цветов и подарки. Фото: ЦУР

Мамам нужно помогать

Торжества - это, конечно, приятно, но хорошо, когда забота и поддержка чувствуется постоянно. В последние годы в нашей стране появляются новые социальные выплаты для семей с детьми. Большинство из них федеральные, но и на региональном уровне в Севастополе стараются поддержать мам.

Есть ежемесячные и разовые выплаты, а также льготы по ипотеке. Материнский капитал теперь выплачивается и на первого ребенка всем без исключения российским семьям. Есть и региональная подобная выплата: за ее получением можно обратиться в случае рождения второго ребенка. Сейчас это 111 828 рублей.

А при рождении третьего севастопольцы могут получать ежемесячное пособие. Его начинают выплачивать, когда ребенку исполняется три года. Сумма такого пособия сейчас - 14 665 рублей (зависит от размера прожиточного минимума), и получают его почти 1 700 севастопольских семей. С этого года получить пособие можно, даже если старший ребенок достиг совершеннолетнего возраста. Важное отличие нашего города от других регионов: мера поддержки распространяется на третьего и на последующих детей. В других же регионах страны выплату оформляют только на одного ребенка.

Говоря о социальных выплатах, важно отметить, что доходы или отсутствие дохода мобилизованных мужчин с 1 ноября не учитываются для оценки нуждаемости при назначении детских пособий.

- Если отца ребенка призвали на военную службу по мобилизации, его прошлые заработки, включая зарплату, премии, предпринимательский доход и прочее, теперь не учитываются при расчете нуждаемости. Кроме того, если ранее семье было отказано в пособии по причине отсутствия заработка у мобилизованного, теперь его супруга может повторно обратиться в Пенсионный фонд за пособием. Решение об отказе в выплате из-за отсутствия в расчетном периоде доходов вынесено не будет, - добавили в отделении Пенсионного фонда по Севастополю.

Кроме различных выплат севастопольским мамам доступна такая форма региональной поддержки, как молочная кухня. С сентября 2020 года она вновь заработала в нашем городе. Родителям абсолютно всех детей до шести месяцев бесплатно выдают молочное питание: молоко, кефир, творожок. Многодетные и малоимущие, а также семьи с детьми-инвалидами могут получать продукцию, пока ребенку не исполнится три года.

Новые детские сады и школы

Формой поддержки можно назвать и помощь в воспитании детей в достойных условиях. Их стараются создать в детских садах и школах. В этом году в Севастополе возводят рекордное количество садиков. Если с 2014 по 2022 в городе открыли 13 учреждений дошкольного и общего образования, то в этом году одновременно идет строительство шести детских садов и еще пяти школ.

В Казачьей бухте скоро откроет двери новый детсад. Фото: ЦУР

В Казачьей бухте скоро откроет двери новый детсад. Фото: ЦУР

Так, в Орловке детский сад строится в рамках национального проекта «Демография». Еще 10 объектов возводят по госпрограмме «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя». Это детские сады на улицах Героев Бреста, Горпищенко, в Казачьей бухте, в поселке Кача и в районе 5-го км Балаклавского шоссе.

По этой же программе строятся корпуса начальных школ №37 и №54 на проспекте Октябрьской Революции, школы в Казачьей бухте, в районе 5-го км Балаклавского шоссе и на Северной стороне города.

Параллельно продолжается капитальный ремонт шести учебных заведений. Уже завершены работы в здании начальных школ №12 и №6. Скоро откроют свои двери школа №55 во Фронтовом, основное здание школы №47 в Передовом, здание мастерских, здание столовой и библиотеки, а также мастерские в образовательном центре имени Ревякина, школа №30 в Балаклаве и спортзал школы №12.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.