Премия Рунета-2020
Севастополь
+17°
Boom metrics
Общество5 февраля 2023 10:35

«Эстафета добра и мастерства» объединит поколения через творчество

В Севастополе стартует новый проект при поддержке Фонда президентских грантов

После выхода на пенсию жизнь не заканчивается, а, можно сказать, начинается жизнь новая. Она может быть интересной, насыщенной и полезной для общества. В этом уверены авторы проекта «Эстафета добра и мастерства», который получил поддержку Фонда президентских грантов.

Проект совместный, реализовать его будут Ремесленная палата Севастополя и региональный центр «Молоды душой». Для представителей старшего поколения подготовили насыщенную программу: занятия по истории ремесел, практические уроки по декоративно-прикладному творчеству, танцы, а также обучение детей. Расскажем обо всем по порядку.

Народная мудрость и традиции

- И мы, и организация «Молоды душой» уже давно работаем с одной целевой аудиторией - люди старшего возраста, «серебряные волонтеры». Они свободны от постоянной рабочей нагрузки, но при этом активны, имеют хорошее образование, богатый жизненный опыт, - рассказывает председатель Ремесленной палаты Татьяна Бахирева.

Мир меняется, и постепенно изменения приходят и в семейный уклад, в традиции. Сегодня выросшие дети, как правило, живут отдельно от родителей. Часто они переезжают в другие города, а бабушки и дедушки внуков видят только на каникулах, да и то не всегда.

- В нашей речи все чаще мелькает выражение «социальное одиночество». В традиции нашего народа совместное проживание всех поколений - родителей, детей, бабушек, других родственников. Но эти связи постепенно размываются и разрушаются, - продолжает Татьяна Владимировна.

Традиционно именно бабушки и дедушки обучали внуков, передавали им духовно-нравственные ценности. У них достаточно и мудрости, и опыта, и свободного времени.

- Соседская община - традиционная форма жизни нашего народа. Люди сообща строили дома, занимались ремеслами и различными работами на благо всего общества. Издавна в трудные времена и для преодоления стрессовых ситуаций люди собирались вместе в одном доме для рукоделия: ткали, вязали, вышивали, изготавливали деревянные игрушки, ремонтировали домашнюю утварь, вели неспешные разговоры о том, как жили раньше, что давало силу. Именно этот традиционный метод предлагает наш проект для улучшения морально-психологического здоровья людей, - говорит Татьяна Бахирева.

Просветительские занятия в рамках проекта будут посвящены истории ремесел, картине мира наших предков.

Работать руками может каждый

Татьяна Владимировна работала учителем истории, ее всегда интересовали сферы этнографии и народных промыслов, позже она увлеклась и прикладным творчеством.

- Силы есть, нужно их куда-то прикладывать, чтобы жить было интересно. Я же вышла на пенсию не для того, чтобы доживать, а чтобы реализовать себя в другой ипостаси. Все основные духовно-нравственные ценности нашего народа сохранились в традиционных ремеслах, орнаментах и узорах, в русском языке. Откуда, например, пошло выражение «распоясался»? В семь лет на ребенка надевали пояс, он уже чувствовал себя взрослым. А если плохо вел - пояс этот снимали. Пояс - это не просто элемент одежды, это и оберег, и символ принадлежности к роду, - рассказывает Татьяна Бахирева.

https://www.kp.ru/share/i/4/2520437/wr-960.jpg?0.733551526480493

https://www.kp.ru/share/i/4/2520437/wr-960.jpg?0.733551526480493

- Я начала изучать ручное ткачество с плетения пояса, познакомилась с людьми, увлеченными народным творчеством и традиционными ремеслами. Для сохранения и развития традиционных ремесел мы объединились в некоммерческую организацию - Ремесленную палату г. Севастополя. В основном наши мастера предпенсионного и пенсионного возраста, но к нам подтягивается молодежь, и мы этому очень рады, - говорит Татьяна Владимировна.

На практических занятиях участники проекта освоят базовые приемы работы с глиной, деревом, тканями, кожей. Овладеть простыми ремесленными навыками может каждый, в любом возрасте можно изменить свою жизнь в лучшую сторону, наполнить ее радостью творчества.

- У нас город морской, на побережье в Казачке, в Любимовке после штормов море выбрасывает много деревянных досок, уже отшлифованных волнами. Из дерева-плавуна можно сделать интересные предметы быта, сувениры, подарки: распилить, ошкурить, добавить мох, другие подручные материалы. Несколько штрихов краской - и получается подарок: ключница, подставка для карандашей. Ничего сложного тут нет, освоить сможет каждый.

После обучения участники проекта смогут организовать занятия для детей при библиотеках, в сельских клубах, на других площадках. Особенно актуальны такие занятия в сельской местности, где не так много студий и кружков. Польза тут взаимная: дети работают руками, развивают фантазию, получают умения и навыки, которые им пригодятся во взрослой жизни, а взрослые передают свой опыт и чувствуют свою востребованность.

Наставничество как образ жизни

- Раньше неотъемлемой частью русской культуры был институт наставничества: пенсионеры, выйдя на пенсию, оставались на производстве и в общественной жизни наставниками для молодежи. Для старшего поколения важно чувствовать себя востребованными и активными, важно передавать накопленный опыт молодежи. Я пришла после института в школу работать, у меня был наставник - старший учитель. Наставники-мастера были и на производстве, везде. Сейчас эта традиция, эта сцепка поколений разрывается, - говорит Татьяна Бахирева.

Возродить такую традицию при обучении ремеслам и планируется в рамках проекта.

- Наши занятия позволят пенсионерам найти единомышленников, сместить фокус внимания на творческую активность, укрепить физическое и когнитивное здоровье, улучшить психоэмоциональное состояние, а город получит социально активных добровольцев-наставников. В традиции нашего народа именно взаимодействие старшего и младшего поколения является нравственными скрепами: для младшего поколения это гармоничное развитие и пример активной жизни в любом возрасте; для старшего поколения - востребованность и возможность передачи профессионального и жизненного опыта, культурно-нравственных традиций и культурного кода народа. Раньше дед, делая игрушку внуку, учил его вырезать, строгать, выпиливать, например, фигурку из дерева. Мы часто проводим семейные занятия, на них с детьми приходят как раз бабушки и дедушки, процесс совместного творчества увлекает и малого, и старого, - говорит Татьяна Бахирева.

Также в рамках проекта будут продолжены занятия для женщин, желающих вязать носки для бойцов СВО.

С пользой для здоровья

Татьяна Бахирева уверена, что творчество помогает сохранять здоровье и хорошее самочувствие. Когда работают руки, успокаивается мозг, человек расслабляется.

- Болезнь - это напряжение в теле, которое возникает от негативных и тревожных мыслей. Где-то что-то напряглось, потом заболело. Человек сразу думает о таблетках. Иногда бывает достаточно просто улыбнуться, переключить внимание, и уже легче. Говорю по своему опыту, - продолжает Татьяна Бахирева.

Когда человек чувствует, что нужен и востребован, тогда настроение и самочувствие улучшается.

В рамках проекта будут проходить танцевальные занятия. Танец рассматривается как способ поддержания жизненного тонуса, активности. Движения будут доступными и понятными, чтобы участники двигались с радостью и получали удовольствие. Сейчас для этого ищут подходящую площадку.

В «Эстафете добра и мастерства» примут участие также гости из Мариуполя. Они приедут в Севастополь в апреле. На мероприятия пригласят и граждан, приехавших в наш город с освобожденных территорий. В этом поможет партнер проекта - волонтерский штаб «Мы вместе - Севастополь».

-

https://www.kp.ru/share/i/4/2520436/wr-960.jpg?0.515212372035847

https://www.kp.ru/share/i/4/2520436/wr-960.jpg?0.515212372035847

В Мариуполе у нас есть команда «Молоды душой», это люди старше 55 лет. Наш товарищ, казак, ездил в Мариуполь несколько раз, он оттуда родом, там собрал единомышленников, с которыми мы активно взаимодействуем. Они приедут в Севастополь весной и будут посещать наши занятия. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, - рассказывает руководитель регионального центра «Молоды душой» Татьяна Куртева, - они увидят модель активной жизни на благо общества в любом возрасте, взаимопомощи, совершая добрые дела, продолжат эстафету добра у себя на родине.

В проекте примут участие не менее 100 человек, будут сформированы группы из желающих. Начнутся занятия ближе к весне, в конце февраля. Желающие принять участие в проекте могут обращаться по адресу ул. Большая Морская, 7, «Бухта ремесел».