Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
Недвижимость7 сентября 2022 15:20

КОС, школы, детские сады, дороги, культурный и медицинский кластер

Какие объекты в Севастополе были и будут построены по государственной программе социально-экономического развития Севастополя.
Школа на Античном проспекте рассчитана на 600 мест. Фото: Правительство Севастополя

Школа на Античном проспекте рассчитана на 600 мест. Фото: Правительство Севастополя

В Севастополе полным ходом идет строительство знаковых для города социальных объектов. Некоторые их них уже сданы и начали функционировать, например, школы и детские сады, автодороги. На других строительство закончится в ближайший год. Есть и более сложные и масштабные проекты, на реализацию которых потребуется чуть больше времени, но и на них процент выполненных работ интенсивно растет.

Строительство важнейших для города объектов стало возможным благодаря госпрограмме социально-экономического развития Крыма и Севастополя, которую курирует Минэкономразвития России. Как показывает практика, недостаточно обеспечить финансирование грандиозных строек - необходимо реализовать задуманное. По итогам первого полугодия госпрограмма по развития Крыма и Севастополя заняла 2 место в рейтинге реализации государственных программ. Слаженная работа ведомств помогла получить весомые результаты и выйти в лидеры среди 49 других госпрограмм развития регионов.

- Госпрограмма показала высокий уровень эффективности реализации – 98,3%. Оценка эффективности госпрограммы в основном зависит от достижения показателей и ее результатов. На 1 июля кассовое исполнение от запланированного объема составило 100% и показатель по соблюдению исполнителем требований по администрированию программы также составил 100%, - отметил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.

Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин также отметил высокую эффективность реализации программы.

- Прошлый год стал самым успешным с точки зрения эффективности реализации госпрограммы. В этом году мы не снижаем темпов и по итогам шести месяцев, по рейтингу Минэкономразвития, показали второй результат среди всех 49 госпрограмм. Это стало возможным благодаря системной работе по управлению финансами, которая выстраивается последние годы, работе Минэкономразвития и регионов, - отметил Марат Хуснуллин.

Что же конкретно было сделано в Севастополе по этой госпрограмме, а что уже на подходе? Как выполняется поручение президента развивать регион?

Образование и спорт

Реализация госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя позволила построить на полуострове за семь лет 43 образовательных учреждения. До 2025 г. планируется строительство еще 70 объектов в сфере образования.

- Минэкономразвития России уделяет особое внимание сфере образования. За последние семь лет реализации госпрограммы (с 2014 по 2021 годы) в Севастополе построены три школы на 1 920 учеников и семь детских садов на 1 620 детей. До конца этого года в рамках госпрограммы запланировано открытие пяти детских садов и двух школ в Севастополе, - обозначил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.

- Благодаря возможностям, которые нам предоставляет госпрограмма, мы строим десятки важных социальных объектов для города и жителей. В прошлом году за все время существования программы мы ввели в эксплуатацию рекордное количество объектов - 19. В этом году перед нами стоит еще более ответственная задача - завершить работы на 25 объектах. За этими сухими цифрами - долгожданные и нужные для города объекты: к концу года мы достроим две школы на 1150 мест и кадетский корпус филиала Санкт-Петербургского Следственного комитета РФ. В новом учебному году в Севастополе село за парты 53 182 школьника - это на 1708 больше, чем в прошлом. Поэтому для нас строительство новых учебных заведений - одно из приоритетных направлений. Город растет и развивается, и госпрограмма всегда учитывает и старается закрывать самые актуальные потребности Севастополя, - отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Также в Севастополе продолжается строительство спортивных объектов. До конца года по плану должны быть готовы и сданы три спортивных комплекса.

Туризм

В апреле в Севастополе приступили к строительным работам по созданию яхтенной марины в Балаклаве. Начать решили с западной стороны Балаклавской бухты - Таврической набережной. Там построят новые причалы. Реконструкция Таврической набережной - это первый этап создания яхтенной марины в Балаклаве. Через год стройка переместится на восточную часть бухты, на набережную Назукина. Срок окончания всех работ - декабрь 2025 г.

Канализационные очистные сооружения

В августе власти оценили ход реконструкции КОС в селе Орловка на Северной стороне, строительство объекта находится в стадии завершения. Финальным этапом станут пусконаладочные работы, которые произведут зимой.

В июле представители Минстроя проверили ход работ по строительству КОС "Южные" в Севастополе, протяженность которых составляет 1,7 тыс. метров. Конструкция канализационно-очистных сооружений «Южные» будет спроектирована таким образом, чтобы очищать 135 тыс. куб.м/сутки и повторно использовать ее как техническую. По контракту срок сдачи канализационных очистных сооружений «Южные» - 2025 г.

КОС Южные в Севастополе планируют сдать в 2024 году. Фото: Правительство Севастополя

КОС Южные в Севастополе планируют сдать в 2024 году. Фото: Правительство Севастополя

Дороги

Для обеспечения жителей качественным дорожным полотном по госпрограмме реконструировали региональную автомобильную дорогу Севастополь - порт Камышовая бухта. Это одна из главных транспортных артерий города, и ее реконструкция кардинально изменила автомобильный трафик в городе: сократила время прохождения автомобилей по данному участку, ликвидировала километровые пробки, повысила безопасность и комфорт всех участников движения.

Также продолжается строительство восьмого участка трассы «Таврида». В конце мая стоимость строительства 8-го этапа федеральной трассы «Таврида» увеличилась на 2 млрд. 400 млн рублей. Напомним, что в апреле раньше срока было открыто движение по одному из участков восьмого этапа «Тавриды». Было запущено движение транспорта по мосту через реку Черная и двум путепроводам.

Двухуровневая развязка на Ялтинском кольце тоже является частью восьмого этапа трассы «Таврида». Часть работ на этом участке должна завершиться в октябре, тогда все съезды с новой развязки будут открыты для транспорта. Все работы по строительству восьмого севастопольского участка трассы "Таврида" должны завершить к маю 2023 г.

На Ялтинском кольце уже открыли движение в сторону Сапун-горы. Фото: Правительство Севастополя

На Ялтинском кольце уже открыли движение в сторону Сапун-горы. Фото: Правительство Севастополя

Медицина

В Севастополе продолжаются работы по строительству подстанции центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, а также нового корпуса городской больницы №4 на 140 пациентов. Сейчас есть отставание от графика на восемь месяцев. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в ближайшее время работы пойдут в более интенсивном темпе. Новый корпус городской больницы №4 должен быть сдан к 2024 г.

Параллельно со строительными работами ведется формирование перечня оборудования, которым будет наполнен медицинский кластер. Фото: Правительство Севастополя

Параллельно со строительными работами ведется формирование перечня оборудования, которым будет наполнен медицинский кластер. Фото: Правительство Севастополя

Культура

В Севастополе по госпрограмме социально-экономического развития региона продолжается строительство культурного кластера. Стройка идет интенсивно, но без спешки. Объект сложный, это отметил Марат Хуснуллин, когда приезжал с инспекцией в мае этого года.

Сейчас строительные работы на мысе Хрустальный идут в плановом порядке. Основные строительные работы должны быть завершены к декабрю 2023 г.

- Хореографическая академия – в финальной стадии, отделка уже идет. Театр вышел из «нулевого» цикла, уже работа идет на первом этаже, монтируются специальные металлические конструкции, которые обеспечат уникальную архитектуру театра. Началась разработка котлована под нашу современную художественную галерею, – отметил Михаил Развожаев.

Также Президентом России поставлена задача обеспечить в рамках госпрограммы увеличение инвестиций в основной капитал в Крыму и Севастополе не менее чем до 1 трлн руб. за период с 2022 по 2025 год. Для расширения сферы банковских услуг, в Крым привлечен дополнительный банк со 100% государственным участием – ПАО «Промсвязьбанк».

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.