Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Дом. Семья5 июля 2022 15:40

В Мурино кота, неделю сидевшего в запертой квартире без еды, спасли с 18 этажа альпинисты

Операцию провели волонтеры отряда «Кошкспас» [видео]
Брошенного в квартире кота спасли в Мурино. Фото: vk.com/koshkispas

Брошенного в квартире кота спасли в Мурино. Фото: vk.com/koshkispas

Настоящая спасательная операция длиной в несколько дней развернулась в одной из высоток города Мурино. Здесь, в квартире на 18 этаже, хозяева бросили кота. За неделю без еды животное отощало и истошно просило о помощи. Соседи, слышавшие мяуканье, вызвали волонтеров отряда «Кошкиспас».

- 30 июня к нам прилетела заявка на запертую кошку в квартире, где на лоджии осталось открыто окно. Но в этот раз был некоторый нюанс - помощь требовалась кошечке на 18 этаже 26-этажного дома, - говорится на странице отряда ВКонтакте.

Помощь в спасении животного согласились оказать соседи с верхнего этажа, предоставив для альпинистов свою лоджию. Но целыми днями сидеть дома они тоже не могли, поэтому операция шла периодами.

1 июля спасатели спустились по веревкам на нижний этаж и поставили на лоджию клетку с кормом. 2 июля проверка показала, что кошка голодная. Но в клетку не пошла. 3 июля ситуация повторилась – альпинисты добавили в клетку корм.

И, наконец, 4 июля мурлыка попалась в ловушку. Тем же вечером ее вытянули наверх.

- Очень худой, но симпатичный кот огрызался со страху, но водички попил. Корм с голодухи чуть не съел вместе с миской, - отмечают волонтеры. - Огромное спасибо неравнодушным жителям дома 7, корпус 4 по улице Новая, которые помогли вызволению бедного кота.

Самого котика отправили в добрые руки на передержку. А его хозяева так в квартире и не появились, сейчас их поисками занимаются сотрудники полиции.

Подписывайтесь на наши Telegram, Вконтакте и Одноклассники, там самая оперативная информация.