Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Владивосток25 мая 2022 9:45

Во Владивостоке потерянный орден Отечественной войны II степени вернули семье павшего героя

Внучка капитана-артиллериста прилетела в Приморье из Новосибирска [фото]
Иван Высокин получил орден за смелый подвиг.

Иван Высокин получил орден за смелый подвиг.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Утром в среду, 25 мая, во Владивосток из Новосибирска прибыла внучатая племянница капитана-артиллериста Ивана Высокина. В приморскую столицу Ирина Бурмистрова прилетела, чтобы получить орден Отечественной войны II степени, которым в годы Великой Отечественной войны был награжден ее родственник.

Фотография Ивана Высокина.

Фотография Ивана Высокина.

Фото: Пресс-служба Тихоокеанского флота

В торжественной обстановке орден вручили в музее ТОФ на Светланской, 66. На мероприятии присутствовал начальник отдела по делам ветеранов приморского КВК полковник Анатолий Серков, члены городского Совета ветеранов.

Орден попал в руки поисковиковой военно-исторической экспедиции РОКАДА больше пяти лет назад.

– В 2017 году мы выехали в Пограничный район. У фабрики «Заря» колонна остановилась, чтобы проверить, все ли на месте, а заодно заправиться на полный ход. К одному из наших ребят подошла супружеская пара, когда они узнали, кто перед ними, передали нам орден. Когда-то они купили дачный домик, ремонтировали его и в укромном месте нашли награду. Свои имена они не назвали, – поделился руководитель ВИЭ РОКАДА Юрий Сыромятников.

Иван Высокин заслужил орден за бои в Венгрии, совершив героический поступок. Вместе со своей артиллерийской батареей и наскоро собранной пехотой он встал на пути вражеских фашистских танков. Тогда он получил награду I степени, но позже ее понизили до II.

Внучка капитана-артиллериста Ирина Бурмистрова и руководитель ВИЭ «Рокада» Юрий Сыромятников. Фото: ВИЭ «Рокада»

Внучка капитана-артиллериста Ирина Бурмистрова и руководитель ВИЭ «Рокада» Юрий Сыромятников. Фото: ВИЭ «Рокада»

Капитан-артиллерист в составе пятой армии из-под Кенигсберга прибыл на Дальний Восток в 1945 году. Здесь он участвовал в войне с Японией, а после нее до 1947 года служил в гарнизоне Спасска-Дальнего.

Когда поисковики узнали, кому принадлежит орден, они стали искать родственников Ивана Высокина, чтобы передать им семейную реликвию. Опирались на место жительства 1947 года, однако ни ЗАГС, ни военкоматовский учет Спасска-Дальнего не дали никаких результатов.

Орден капитана-артиллериста.

Орден капитана-артиллериста.

Фото: Пресс-служба Тихоокеанского флота

Найти внучатую племянницу Ирину Бурмистрову удалось с помощью газеты с материалом о капитане-артиллеристе, которую переиздали в Новосибирске.

– Нечаянно газета оказалась в семье Бурмистровых. Совет ветеранов Новосибирской области села Раздольное вышли на правительство и попросили организовать поездку Ирины в Приморье, чтобы получить этот орден и со славой вернуться домой, – рассказал Юрий Сыромятников.

Орден передали в музее ТОФ. Фото: ВИЭ «Рокада».

Орден передали в музее ТОФ. Фото: ВИЭ «Рокада».

В конце мероприятия Ирине вручили орден, а вместе с ним архивную справку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Раненный учитель на столе, обман немцев и тайные передачки: ветеран Великой Отечественной войны поделилась воспоминаниями

94-летний ветеран из Владивостока рассказала о том, что ей пришлось пережить в годы войны (подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.