Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество9 мая 2022 8:53

Проход военной техники на Параде Победы 9 мая в Севастополе: техника и ее описание

В параде принимал участие легендарный танк Т-34

На Параде Победы в Севастополе 9 мая 2022 года представлены современные образцы вооружения и военной техники, среди которых: подвижный береговой ракетный комплекс "БАСТИОН", бронетранспортеры БТР-82, боевые машины реактивного залпового огня «ГРАД», 122-мм гаубицы Д-30, 82-мм миномёты «ПОДНОС» и переносные зенитные ракетные комплексы "ИГЛА", специальная военная техника радиохимической и биологической защиты.

Зрители внимательно следят за тем, какая техника принимает участие в Параде Победы в Севастополе 9 мая.

Для участия в Параде Победы на 9 мая в Севастополе были отобраны лучшие экипажи боевых машин.

Первым в колонне боевой техники как всегда идет легендарный танк Т-34 - это символ Великой Победы. Он принимал участие в Крымской наступательной операции и освобождении Севастополя.

Над Т-34 развивается копия боевого знамени 19-го Перекопского краснознамённого танкового корпуса, освобождавшего Крымский полуостров от немецко-фашистских захватчиков.

Долгие годы боевая машина была экспонатом в музее на Сапун-горе в Севастополе, но сегодня, 9 мая 2022 года, танк Т-34 очередной раз проходит по центральным улицам города-героя. Это стало возможно благодаря инициативе и таланту военнослужащих бригады материально-технического обеспечения армейского корпуса Черноморского флота.

За Т-34 идет боевая техника отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Черноморского флота.

В парадном строю движутся бронетранспортеры БТР-82.

В задачу бронетранспортеров входит доставка пехоты на поле боя и её поддержка огнем из штатного оружия. Экипаж бронетранспортера вместе с десантом составляет 10 человек.

БТР-82 оснащен 30 мм пушкой, имеет систему пуска специальных гранат для постановки дымовых завес.

Бронетранспортёры способны передвигаться по шоссе со скоростью 80 километров в час, по грунту - 20-40 километров в час, на плаву - 9-10 километров в час. Машина имеет боевой вес 13,6 тонны, вооруженный 14,5 миллиметровым крупнокалиберным пулеметом и 7,62 миллиметровым спаренным пулеметом.

Далее в колонне Парада Победы в Севастополе идет военная техника миномётной батареи десантно-штурмового батальона отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Черноморского флота.

На автомобилях «Урал» установлены 82–мм миномёты «Поднос».

Миномет калибра 82 мм создавался для подавления живой силы и огневых средств противника в поддержку моторизированным частям. Он незаменим в ближнем бою при уничтожении противника в окопах и складках местности, за обратными скатами высот.

И вот настало время прохода 122-мм буксируемой гаубицы "Д-30".

Эти орудия предназначены для уничтожения и подавления живой силы противника, уничтожения огневых средств пехоты, разрушения дзотов и других сооружений полевого типа, борьбы с бронетехникой.

Они хорошо себя зарекомендовали при использовании в горной местности. Орудия могут десантироваться с самолётов и вертолётов.

На двух автомобилях КамАЗ к трибуне приближаются расчеты переносных зенитных ракетных комплексов «ИГЛА», предназначенных для поражения самолетов и вертолетов на малых дальностях и высотах.

В парадной колонне военной техники движутся береговой радиолокационный комплекс «МОНОЛИТ» и самоходная пусковая установка берегового ракетного комплекса "БАСТИОН" отдельной береговой ракетной бригады Черноморского флота.

Береговой ракетный комплекс "БАСТИОН" предназначен для поражения надводных и береговых целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Береговой радиолокационный комплекс «МОНОЛИТ» предназначен для обнаружения и выдачи целеуказания береговым ракетным комплексам "Бастион".

В параде принимает участие автомобиль «ТИГР». Лобовое бронированное стекло автомобиля выдерживает выстрел из снайперской винтовки СВД.

За ним следуют на тягачах самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика», вооружённые 122-мм гаубицей Д-32.

Замыкают колонну военной техники авто-топливо-масло заправщики на базе КамАЗа и патрульные машины военной полиции УАЗ «Патриот».

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, в Одноклассниках и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.