Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
Недвижимость8 февраля 2022 9:10

ЦУР выяснил, ремонта каких дорог севастопольцы ждут больше всего

Дорожное и городское хозяйство – эти сферы традиционно входят в топ тем, которые больше всего интересуют горожан
Источник:kp.ru
Горожанам зачастую не хватает информации о тех или иных запланированных дорожных работах

Горожанам зачастую не хватает информации о тех или иных запланированных дорожных работах

Вопросы и предложения по ним ежедневно поступают через социальные сети и платформу «Госуслуги. Решаем вместе», говорят в Центре управления регионом. И многие севастопольцы уже оценили эффективность онлайн-общения с органами власти.

Не проходите мимо!

«Спасибо большое, очень быстро!» - так отреагировал севастополец, который сообщил через «Госуслуги. Решаем вместе» о сломанной решетке ливневой канализации на улице Фадеева (ее починили меньше чем через сутки после обращения). Оперативно удалось помочь и горожанам с улицы Геловани, чьи квартиры вдруг перестали отапливаться должным образом. Жители улицы Ерошенко заметили утечку в системе теплоснабжения, и благодаря их сигналу порыв быстро устранили. А на Адмирала Макарова перегорел фонарь. Один из жильцов не оставил небольшую проблему без внимания, а после ее решения поделился впечатлением от работы «Горсвета»:

«Вместо отписок работы были выполнены в кратчайшие сроки, за что огромное спасибо. Приятно удивлён».

От чего зависит, когда будет ремонт?

Следующая ситуация тоже может показаться кому-то незначительной, однако у автомобилистов другое мнение на этот счет. Вот какое эмоциональное обращение недавно взял в работу ЦУР:

«На проспекте Острякова ямы никто не ремонтирует! На оживлённом перекрёстке возле остановки Генерала Лебедя 12-й автобус поворачивает налево, а правый ряд разбит. Что легковушкам делать, если нет места для объезда препятствия на дороге? Ждать момент?»

Это сообщение ЦУР передал в департамент транспорта, а в результате уже на следующий день «Севастопольский Автодор» залатал ямы на проблемном участке. И это не единственный подобный пример. Конечно, невозможно реализовать все пожелания севастопольцев относительно дорог одновременно: все зависит от масштабов ремонта, расположения дороги и других факторов. Но для того и нужна система обратной связи, ведь это не только оперативное решение ситуативных проблем. Это и планирование различных работ с учетом разных факторов, в том числе просьб горожан.

А еще – информирование. Ведь иногда людям просто не хватает информации о тех или иных запланированных работах, говорят в Центре управления регионом.

«Улица Облепиховая входит в «ответвления подъезда к станции Мекензиевы горы»? Большая просьба включить!» - пишет севастополец. Специалисты ЦУР зафиксировали его комментарий под постом о планах по обновлению дорог в Севастополе. Выяснилось, что улица уже включена в перечень объектов, которые будут отремонтированы в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На Облепиховой планируют выровнять покрытие с помощью отсыпки фрезерованным асфальтобетоном.

К школам и садикам – по новым дорогам

Благодаря нацпроекту приведут в порядок и еще одну улицу в районе Мекензиевых гор: подъезд к детскому саду № 26.

ЦУР регулярно фиксирует предложения севастопольцев о том, какие дороги, ведущие к школам или садикам, надо отремонтировать:

«А то, что тротуаров на Шевченко нет к школе, никто не напишет. Дорога. Утром двести мам на машинах везут своих утят именно к крыльцу. Разруха в головах». Этот комментарий ЦУР передал в ответственный департамент правительства Севастополя. И вот какой ответ получил автор:

«В 2022 году предусмотрено строительство дополнительной дороги со стороны Камышового шоссе и выходом на улицу Шевченко. Эта дорога будет являться основной для подъезда к школе и садику. В проекте предусмотрено два сквозных проезда. Также будут обустроены тротуары, работы ведутся. Срок завершения работ по капитальному ремонту - первый квартал 2022 г.».

Подобные обращения, только по другим дорогам, поступали и в прошлом году. С их учетом составили планы по ремонту на 2022 год. Это улица Лиговская, которая ведет к образовательному центру «Бухта Казачья», улицы Тарутинская и Коли Пищенко (к спортивной школе №7), Рассветная и Володи Дубинина (Дом ребенка и Севастопольский судостроительный колледж), дорога Штурмовое – Хмельницкое, по которой родители отвозят детей в школу №36. На некоторых из них работы уже идут. В списке есть и улица Горпищенко. О ней севастопольцы спрашивают часто, рассказывают специалисты ЦУР. Вот один из примеров:

«Вы обращали внимание, как сделали дорожное покрытие от светофора до конечной Горпищенко? Дорога обновилась исключительно посередине. Там, где стояли машины, не обновляли, это как назвать?»

Департамент транспорта поясняет: на улице Горпищенко начался капитальный ремонт. Сейчас выполняется переустройство всех инженерных коммуникаций, а непосредственно ремонт полотна еще не начат, так что переживать не стоит. Работы на улице планируют завершить к октябрю.

24 км в пригороде

Севастопольцы пишут и о сельских, и о пригородных дорогах. Например, жители Вишневого были обеспокоены состоянием пути от магазина до храма, написали соответствующее сообщение в «Одноклассниках». Оказывается, что ремонт дороги уже был запланирован и начался буквально на следующий день после публикации комментария сельчан: такое вот получилось совпадение.

Однако если рассматривать более протяженный период времени, добавляют в ЦУР, связь между обращениями граждан и реальными действиями властей отнюдь не случайность, как уже было сказано выше. Что касается других сельских дорог, уже начался ремонт между Верхнесадовым и Симиренко: рабочие сняли там старый асфальт и приступили к обустройству бордюров, замене люков и плит перекрытия смотровых колодцев. Как только погода наладится, начнется укладка первого слоя асфальта.

В этом месяце начнется ремонт подъезда к поселку Кача и дороги Орловка – Полюшко, а еще 44-46 км трассы Симферополь – Бахчисарай – Севастополь. Всего в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Севастополе отремонтируют 24 км пригородных дорог.

Как оставить обращение

Вопросы и просьбы к властям у горожан появляются часто. Поэтому рассказываем, как оставить обращение:

- через официальный сайт «Госуслуги» или мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе» (приложение можно скачать по qr-коду, для этого откройте камеру на своем мобильном телефоне и наведите на картинку ниже. Телефон сам переведет вас в окно для скачивания приложения);

- также сообщить о проблеме можно через сайт правительства - там есть специальное окно «Сообщить о проблеме»;

- еще один способ - оставить сообщение в социальной сети: в официальных сообществах правительства Севастополя.

ЦУР отрабатывает каждый вопрос - вы можете не переживать, что он потеряется или останется без ответа. Пишите о своих проблемах, а мы обязательно постараемся найти им решение.