Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics
Происшествия26 января 2022 10:53

Ростехнадзор: на шахте «Листвяжная» в Кузбассе фальсифицировали работу систем газового контроля

Также к аварии привели нарушение правил эксплуатации технических устройств, ошибки в проектировании
Авария могла быть вызвана грубыми нарушениями правил безопасности. Фото: Светличный Вячеслав.

Авария могла быть вызвана грубыми нарушениями правил безопасности. Фото: Светличный Вячеслав.

Авария на кузбасской шахте «Листвяжная», где погиб 51 человек - 46 горняков и пять спасателей, могла быть вызвана грубыми нарушениями правил безопасности, включая фальсификацию работы системы аэрогазового контроля и отключение автоматической газовой защиты. Об этом в ходе круглого стола в Госдуме на тему «Законодательное регулирование в сфере обеспечения безопасности ведения горных работ на предприятиях угольной отрасли» сообщил заместитель начальника управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора Сергей Никитин. Он уточнил, что в акте не будет «непреодолимых сил природы».

По словам Никитина, комиссия Ростехнадзора по расследованию причин аварии на шахте планирует закончить работу 15 февраля. Также добавил, что к аварии привели нарушения правил эксплуатации технических устройств, ошибки в проектировании.

- Это неумение пользоваться средствами изолированной защиты органов дыхания, пронос в шахту телефонов. Такие аппараты запрещены к использованию в шахтах, - отметил заместитель начальника управления.

Напомним, что 25 ноября, когда в выработке взорвался метан и задымился уголь, под землей на тот момент находились 285 человек. Большинство шахтеров смогли выбраться самостоятельно. Тех, кто был без сознания, выносили на руках. Когда начали разбираться в случившемся горняки пожаловались, что им приходилось работать с загрубленными газоанализаторами, датчики на которых были подстроены так, чтобы показывать меньшие показатели. Шахтеры рассказывали, что им выдавали оборудование, заклеенное скотчем. Но представитель шахты «Листвяжная» заявил, что газоанализаторы шахтеров невозможно вскрыть. Только в этом году этой на шахте выявили около тысячи нарушений, ее работу останавливали девять раз.

Сразу после ЧП были задержаны три человека. Речь идет о директоре шахты, первом заместителе директора и начальнике участка. Следком Кузбасса возбудил уголовное дело, в том числе и о халатности сотрудников Ростехнадзора. Также задержано руководство холдинга СДС, которому принадлежит шахта «Листвяжная» в Кузбассе. Но никто из фигурантов дела об аварии на шахте «Листвяжная» пока не признал вину. Отметим, что в Кузбассе установят памятник погибшим на шахте «Листвяжная». Его место определят по согласованию с родственниками погибших. «Комсомолка» соболезнует родным и вспоминает всех, кто не вернулся из шахты «Листвяжная».