Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
Происшествия12 мая 2021 11:00

«Сегодня дружим, завтра нет»: что севастопольские школьники рассказывают родителям о своих одноклассниках и друзьях

Своим мнением по поводу трагедии в Казани поделились родители города-героя
С возрастом дети все меньше делятся с родителями историями со школы. Фото: архив «КП»

С возрастом дети все меньше делятся с родителями историями со школы. Фото: архив «КП»

После истории с керченским, а теперь и с казанским стрелками многим родителям становится страшно за свое чадо и сразу возникает вопрос: «А с кем учится мой ребенок?» Конечно, о таких случаях имеют право говорить только психолог и сотрудники правоохранительных органов. Но вот о чем могут рассказать родители, узнавала корреспондент «КП» - Севастополь».

«У нас такого нет»

- Жалко, когда детей травят в школе, в моем классе такое было. Притом что обидчиком был двоюродный брат этого парня. Но все хорошо сейчас. Такого, как в Керчи с эти парнем, не случилось же. Наверняка это очень редкие проявления. И о таких случаях мы слышим раз в несколько лет, - рассказала Полина Егоровна.

Трагедии со школьными стрелками все-таки редкость для нашей страны, особенно по сравнению со странами, где оружие легализовано. Но все же такие случаи заставляют задуматься о воспитании детей.

- Есть ли среди одноклассников моего сына те, кто может навредить кому-то в будущем? Такое и не придет в голову. Он всегда рассказывает мне, что класс у них хороший, часто они собираются на совместные вылазки в город, на природу. Учителя тоже вменяемые. Чтоб кто-то из них был суровым к детям - не скажу. А этот случай в Казани заставляет задуматься. И не только о тех, кто учится с моим ребенком в одном классе. Но и о тех, кто вообще ходит в нашу школу каждый день, - поделилась своим мнением мама 10-классника Наталья Ивановна.

Первый случай был в Москве

- Знаете, дети рассказывали мне раньше, как они то дружат с одним мальчиком, то не дружат. Это было еще во времена, когда они учились в школе. Мы, конечно, учили их с уважением относиться к другим. Но дети сами зачастую выбирают, какую роль им принимать. Знаю, что над мальчиком издевались дети. Да и родители его совсем зашугивали, выпивали. Хотя сам по себе мальчик хороший, всегда примерным был в школе, учился хорошо, - поделился житель Севастополя Алексей Петрович.

Трагедия, когда примерный мальчик стал зачинателем конфликта, произошла семь лет назад в Москве. Первым резонансным событием в российской практике стал случай стрельбы в столичной школе № 263, который произошел 3 февраля 2014 года.

Тогда десятиклассник Сергей Гордеев, убив учителя по географии, взял в заложники своих одноклассников, а затем открыл огонь по полицейским. В итоге еще один погибший и один раненый. Сдаться его уговорил отец, оказавшийся сотрудником одного из силовых ведомств.

О парне говорили, что учился он на «отлично», рос в благополучной семье, был хорошей физической подготовки, учился стрельбе. В интервью один из одноклассников говорил: «Мне было бы сложно назвать его спокойным. Здесь дело даже не в этом. Он какой-то странный был, не такой, как все. Мало с кем общался. С такими людьми вообще тяжело общаться, на мой взгляд. В последнее время видео про оружие мне «ВКонтакте» скидывал».

Психиатры поставили школьнику диагноз «параноидальная шизофрения» и отправили на принудительное лечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Террористами не становятся в одночасье: севастопольцы о стрельбе в школе Казани

В городе пройдет массовая проверка систем безопасности в социальных учреждениях (подробности)

Стрельба в школе в Казани, прямая трансляция с места событий

Силовики оцепили здание и никого близко не подпускают (подробности)

«Это горе для всей страны»: в Севастополе почтили память погибших в Казани

12 мая в России объявлен национальный траур (подробности)