Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия14 апреля 2021 9:20

Дело о краже 25 миллионов со счета детей-сирот расследуется в Иркутске

По поддельным документам снимали деньги со счетов [видео]
Дело о краже 25 миллионов со счета детей-сирот расследуется в Иркутске

Дело о краже 25 миллионов со счета детей-сирот расследуется в Иркутске

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

В Иркутской области продолжается расследование дела о мошеннической схеме, благодаря которой одна из сотрудниц органов опеки и попечительства нажила на детях-сиротах круглую сумму денег. Как считают следователи, в 2018 и 2019 годах чиновница вместе с 13 опекунами подделывала документы и предоставляла их в банк. С их помощью она смогла 35 раз снять деньги со счетов несовершеннолетних детей. Эти пособия ребята должны были получить, когда им исполнится 18 лет. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области.

- Чиновница похитила около 25 миллионов рублей у 36 детей в возрасте от 4 до 15 лет, - сообщили в ведомстве. - При этом, себе она забирала половину от каждой из снятых сумм. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере».

Чиновнице уже предъявлено официальное обвинение. Также ей уже избрали меру пресечения. Суда она будет дожидаться не в следственном изоляторе, а под домашним арестом. Помимо обысков в ее кабинете, предстоит провести еще почерковедческие и технические судебные экспертизы. Обвинение пока предъявлено только сотруднице органов опеки и попечительства. Что касается 13 опекунов, то детей у них изъяли. Не исключено, что фигурантов по этому делу будет больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Помощника пастыря религиозной общины подозревают в растлении шестилетней девочки (Подробности)

Ангарчанка на сутки заперла 7-летнего сына одного в квартире (Подробности)