Премия Рунета-2020
Севастополь
+17°
Boom metrics
Общество12 апреля 2021 9:10

«Полетел он из Казахстана с космодрома Байконур»

Что севастопольцы знают о первом полете человека в космос
Памятный знак «Покорителям космоса» в Севастополе

Памятный знак «Покорителям космоса» в Севастополе

Фото: Фериде Аблякимова

Уже 60 лет проспект Гагарина носит имя первого космонавта... Среди панельных домов цветут деревья, а на придомовых участках — первые весенние цветы. Ровно 60 лет севастопольцы провели здесь субботник, озеленили территорию, чтобы современное поколение получило уютный зеленый проспект… А вот знают ли молодые люди, когда День космонавтики и кто такой Юрий Гагарин?

Проблема поколений

Есть мнение среди старшего поколения, что молодые люди совсем не знают свою историю и не интересуются ею. Может быть это и так. Но первый полет в космос — это совсем не далекое для нас событие и как показал опрос, примерные даты все же молодежь помнит.

— День космонавтики… точно в апреле, знаю, что Гагарин полетел в космос в 1961 году. Полет был недолгим, больше часа, — ответил Дмитрий.

А вот вопросы: «С какого космодрома и какое было название ракеты?» — ответа не было. Конечно, название Байконур и «Восток-1» совсем не редкие на слух. Но все же вызвали у нашего респондента трудности.

Молодое поколение знает о Дне космонавтике не так подробно, но главные даты помнит. Фото: архив «КП»

Молодое поколение знает о Дне космонавтике не так подробно, но главные даты помнит. Фото: архив «КП»

— 12 апреля — День космонавтики, а год… не помню, наверно 1968. Полетел он из Казахстана с космодрома в Байконуре, — рассказала жительница Севастополя Екатерина.

У двадцатилетних вопросы о первом полете человека в космос затруднений не вызывают. А тот факт, что Юрий Гагарин был в Севастополе вызывает удивление. А ведь кроме звания почетного гражданина, он 21 сентября 1961 года приехал на один день в Севастополь.

О «серебряном космонавте» тоже знают

Вслед за парнем по проспекту прошла девушка Ксения, недавно окончившая университет. Вопросы получила такие же, ответила правильно, только с годом ошиблась — назвала 1967. Зато справилась с ответами из второго уровня сложности: «Кто был вторым космонавтом? И чем его полет отличался от полета Юрия Гагарина?».

— Вторым космонавтом стал Герман Титов. И его полет был в разы длиннее, сколько точно он был в космосе не вспомню, — дополнила Ксения.

И правда, 6 августа 1961 года на корабле «Восток-2» Титов пробыл в космосе более суток, а точнее 25 часов 18 минут (полет Гагарина — 108 минут). И до сих пор он остается самым молодым космонавтом в истории. В тот «звездный день» ему было почти 26 лет.

Живем на проспекте Гагарина

От сквера на улице Репина, где установлен памятник первому космонавту и до конца Гагаринского проспекта становится все тише и тише... Пройдя от остановки дальше, кажется, что оказался ты в маленьком городишке, где и не знают, что такое высотки. По улице пустой магазин мебели со старой вывеской «На Гагарина», дальше — театр юного зрителя, где на скамейках сидят бабушки.

— Очень рада, что живу на улице, названной именем такого великого человека. Хотя в нашем городе каждая улочка со своей историей и именем. Помню, что в том далеком 1961 году полет нашего космонавта стал большим событием в мире. Мы тогда читали все газеты, не пропускали ни одну заметку и очень ждали, когда Юрий Гагарин приедет в наш город. Он же сразу после 12 апреля стал почетным гражданином Севастополя, — вспоминает Татьяна Викторовна.

На проспекте Гагарина все также много зелени, как и в 1961 году

На проспекте Гагарина все также много зелени, как и в 1961 году

Фото: Фериде Аблякимова

А вот для поколения младше название улицы не так важно, как расположение и возможность уехать в любую точку города. К счастью, для многих проспект Гагарина — это место, где хотелось бы жить и работать. Под категорию «удобно» это место попадает.

— Я даже не замечаю того факта, что живу на проспекте Гагарина. Место проживания выбирала по близости к работе. Но могу сказать, что этот район мне очень нравится. Здесь и магазинов много, и тихо, и из окна открывается вид на море, еще и любимый парк имени Ахматовой рядом, — рассказала девушка Мария.

В любом случае, для севастопольцев проспект Гагарина — это удобное и уютное место в самом центре городе. А в честь кого это место названо, знают абсолютно все горожане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Севастополь для Гагарина стал любимым местом в Крыму

Апрель и осень 1961 года в городе-герое (подробности)