Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
Вода для всех19 марта 2021 14:10

В Севастополе открыли водозабор на реке Бельбек

В жаркий туристический сезон отключения воды городу больше не грозят
Военное ведомство передаст объект городу

Военное ведомство передаст объект городу

Фото: Елена Рюмина

Во время онлайн-совещания о развитии Севастополя и Крыма, которое провел президент России Владимир Путин, обсуждался ключевой вопрос: преодоление водного кризиса. В Севастополе для этого приняты беспрецедентные меры. Построен и запущен объект - водозабор на реке «Бельбек», аналогов которому нет в России.

Президенту доложили

О запуске водозабора президенту доложил замминистра обороны России Тимур Иванов.

- Второй этап создания системы водоснабжения мощностью 50 тысяч кубов в сутки, в соответствии с вашим указанием, завершен 1 марта, то есть через 115 дней после начала строительства. В этот день в тестовом режиме запущен водозабор на реке Бельбек. Гидротехнический комплекс полностью готов к работе. В его состав входят: накопительный ковш емкостью 150 тысяч кубометров, аккумулирующий бассейн, плотина, рукав для доставки воды в Днепровский водовод, три насосные станции, административно-бытовой комплекс, очистные сооружения и четыре резервуара для чистой воды. В Севастополь с сегодняшнего дня подается 65 тысяч кубометров воды в сутки, - рассказал президенту замминистра обороны.

Тимур Иванов выразил благодарность губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву за оперативное решение возникающих во время строительства проблем.

Владимир Путин поблагодарил замминистра и всех военных строителей, выполнивших такую сложную и важную для Севастополя задачу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев рассказал, что дальнейшие развитие города сложно осуществить без решения задачи по водоснабжению.

- Благодаря поддержке президента Владимира Путина, поддержке председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина в кратчайшие сроки подготовлен и принят комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Севастополя. Здесь отдельно хотел поблагодарить министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу: военные строители в рекордные сроки построили два важнейших объекта. Первый - по переброске воды из Кадыковского карьера. Водопровод введен в эксплуатацию в декабре и позволил сэкономить 15 тысяч кубометров воды. Объект сегодня в полной готовности - это плюс 50 тысяч кубов воды в сутки, всего 65 тысяч. Мы продолжим экономить запасы Чернореченского водохранилища, - сказал Михаил Развожаев.

Сложнейшее техническое сооружение

Новый водозабор - это не только огромный бетонный бассейн, но и целая система современных сооружений - трубопроводов, насосных станций, объектов управления этим сложным техническим сооружением.

- Мы построили уникальные очистные сооружения, они полностью российского производства. Все было спроектировано, сконструировано, получено положительное заключение государственной экспертизы. Объект построен и полностью введен в эксплуатацию, - рассказал журналистам Тимур Иванов.

За последние годы технология очистки воды ушла далеко вперед. Если раньше вода просто отстаивалась в резервуаре, то теперь еще и проходит через систему фильтров.

Перед тем как попасть в городские трубы, вода проходит через несколько фильтров

Перед тем как попасть в городские трубы, вода проходит через несколько фильтров

Фото: Елена Рюмина

Очистные сооружения водозабора расположены в отдельном корпусе. Сначала вода подается снизу вверх в четыре конусообразных отстойника, затем проходит через четыре фильтра и, наконец, обеззараживается гипохлоритом натрия. Последняя стадия опциональна.

Промывка фильтров осуществляется автоматически. Система спроектирована так, чтобы максимально исключить аварийные ситуации.

- У каждого резервуара и фильтра есть отдельный щиток управления. Если какой-то затвор вышел из строя, обнаружена протечка - есть дублирующие емкости. Сооружен также байпас - трубопровод, по которому вода будет идти в обход фильтров, - на крайний случай. Но, честно говоря, такие ситуации маловероятны, - рассказал начальник отдела строительно-монтажных и пусконаладочных работ Игорь Попов.

Для строительства использовали преимущественно материалы, производимые на территории полуострова, и привлекали местный персонал. Однако специалисты приезжали со всей России - из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова и других городов.

Представители военного ведомства передают свои знания и опыт севастопольским работникам. Объект будет полностью передан в собственность государства.

Тимур Иванов отметил, что при строительстве водозабора получен колоссальный опыт в части насосных агрегатов, систем водоочистки и строительства гидротехнических сооружений подобного масштаба. Для России этот проект уникален.

Пункт управления

Система закачки и очистки воды полностью автоматизирована, специалисты Водоканала могут также управлять ей дистанционно.

- Диспетчер может контролировать любую задвижку и функции безопасности этого объекта, - подчеркнул Иванов.

Центральный пункт управления водозаборным узлом немного напоминает… кинотеатр. Одну из стен почти полностью занимает огромный экран. На нем объемное изображение всех объектов водозаборной станции. Сюда же выводятся изображения с камер наблюдения. Оператор может посмотреть, что происходит на станции водоочистки, в каком состоянии шлюз. Можно вывести на экран и схематическое изображение любого объекта со всеми техническими параметрами. При этом уровень воды в цистернах отображается в режиме реального времени.

Из центра управления можно полностью контролировать работу объекта

Из центра управления можно полностью контролировать работу объекта

Фото: Елена Рюмина

- Оператор просто задает цифру, сколько воды нужно подавать в данный момент. Оборудование всей станции перестраивается на такой режим работы. А если что-то пойдет не так, на экране появится красный сигнал, а также сработает звуковая сигнализация, - рассказывает инженер-программист Дмитрий Григорьев.

Пресная вода в Крыму - большая ценность. Именно поэтому даже воду, которую используют для промывки фильтров, не сливают, а используют вновь после отстаивания в специальном бассейне.

В сутки объект потребляет порядка 3 мегаватт электроэнергии.

- У нас в штате 34 человека, они работают в четыре смены. Для станции такого масштаба это действительно немного, - добавляет Григорьев.

Не только водозабор…

В 2020 году военные строители завершили в Севастополе еще один объект водоснабжения. 19 декабря был сдан водовод из Кадыковского карьера, позволяющий ежесуточно доставлять в город 15 тысяч кубометров воды. Всего за 68 дней был проложен магистральный трубопровод протяженностью более 10 километров и построена плавучая насосная станция посреди карьерного озера.

Какие новые задачи ставятся перед строителями

- Вместе с Росгеологией очень активно занимаемся на территории Крыма бурением артезианских скважин. Еще 17 скважин пробурим на территории Севастополя, что, безусловно, даст определенный объем воды и позволяет нам надеяться, что мы пройдем курортный сезон без ограничений, - отметил вице-премьера Марат Хуснуллин.

СПРАВКА «КП- Севастополь

Водозабор на реке Бельбек

Размер водозаборного ковша - 160 м в длину и 230 м в ширину.

Глубина - 7,5 м, рабочая глубина (на сколько заполняется водой) - 5 м.

Проектный объем - 150 кубометров. Мощность - 50 тысяч кубометров воды в сутки.

В случае прекращения стока водозабор будет иметь трехдневный запас для работы станции, что позволит эксплуатирующим службам Водоканала переключиться на Чернореченское водохранилище или на другие источники питания.

Генеральным подрядчиком выступило строительное управление № 4 Министерства обороны РФ. Стоимость работ составила 4,6 млрд рублей.

Технический запуск в эксплуатацию был совершен 1 марта 2021 года. Запуск в эксплуатацию был произведен 18 марта 2021 года.

На строительной площадке работало 740 человек и 280 единиц техники. Работы велись в три смены, при любой погоде.