Премия Рунета-2020
Севастополь
+12°
Boom metrics
Общество21 января 2021 11:40

Крещение в Севастополе 2021

Вспоминаем, как прошел праздник Крещения Господня

Два дня прошло с окончания великого праздника Крещения. По традиции основные праздничные мероприятия прошли на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический», где расположен Свято-Владимирский собор.

В 2021 году праздник было по-настоящему особенным. Накануне на территорию всего Крымского полуострова обрушились снегопады.

Для Крыма и Севастополя выпавший снег, который продержался больше нескольких дней, большая редкость. По-настоящему зимние пейзажи стали своеобразным украшением праздника.

Вместе со снегом пришла и холодная погода. В день крещенских купаний в Севастополе было -5 градусов. Однако это не остановило верующих. Желающих совершить омовение в Черном море было очень много.

Перед началом крещенский купаний благочинный севастопольского округа Сергий Халюта освятил воды Черного моря.

— Богоявление Господне – для нас это великая радость. Потому что ещё и ещё раз Господь проявляет свою любовь по отношению к человеку. Господь возводит падшую природу человеческую, который пал через грех свой, к себе, к Богу, — говорил Сергий Халюта.

В ночь с 20 на 21 января в Севастополе растаял весь снег, будто бы и не было его. Ушли и крещенские морозы. Тем не менее, приятные воспоминания о празднике у горожан остались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Снегопад в Севастополе: 10 ярких фотографий заснеженного города-героя

Мы прогулялись по улицам и сделали красивые снимки редкого явления природы (подробности)