Премия Рунета-2020
Севастополь
+12°
Boom metrics
Политика11 июля 2020 13:00

«Сметливый» в Севастополе отправляется в док 13-го завода

Один из старейших кораблей флота постепенно превращается в музей. Ко Дню ВМФ, последнему воскресенью июля, его передадут гражданским специалистам

Сторожевой корабль «Сметливый» должен стать черноморской «Авророй». Последний «поющий» фрегат в ближайшее время должны передать парку Министерства обороны РФ «Патриот». И один из этапов – работы на 13-м судоремонтном заводе.

КОРАБЛЬ С ИСТОРИЕЙ

«Сметливый» называют «поющим фрегатом» за необычный звук, который издают его газотурбинные установки. Кроме того, он еще и рекордсмен – включен в книгу рекордов Вооруженных сил России – с момента выпуска на судостроительном заводе он более 50 лет верой и правдой служил России. Значительная часть его истории пока под грифом секретно, рассказывать обо всех подвигах нельзя, ведь «Сметливый» долгое время находился в Средиземном море, где расположена эскадра американского флота и ВМС стран НАТО.

– Еще в 2019 году «Сметливый» выполнял задачи в Сирии. Он не какой-то заброшенный корабль. Просто наступило время вывести его из состава флота, но не просто так, а для дальнейшей службы, теперь уже в качестве музея. Можно будет увидеть тот самый «грозный щит», который все боялись, а мы гордились и его создателями и моряками, – рассказал член Совета Федерации, вице-адмирал Валерий Куликов, в свое время командовавший двумя крейсерами на флоте.

Первый этап создания музея почти завершен. На корабле заканчиваются работы по демилитаризации и музеефикации корпуса и внутренних помещений.

– Все обязательства в мире и в нашей стране сдвинулись в связи с пандемией, но позиция Черноморского флота осталась неизменной. В скором времени он будет передан профессионалам музейного дела. Какие экспонаты разместят на корабле – это вопрос времени. Мы хотим учесть историю корабля и военно-морского флота, – пояснил Валерий Куликов.

СЧЕТ ПОШЕЛ НА ДНИ

Ведущее судоремонтное предприятие Юга России –севастопольское ФГУП «13 СРЗ ЧФ» Минобороны России ждет, когда сможет приступить к работе. Доковый ремонт сторожевого корабля «Сметливый» – это почетная задача.

Как отметил курирующий предстоящий ремонт старший строитель кораблей Дмитрий Котловский, специалисты завода подготовили доковый набор для этого «сторожевика». Его заведут в Северный сухой док в ближайшее время. К слову, будут у «Сметливого» и соседи. Размеры дока позволяют разместить тут и другие корабли. Недаром когда-то в Севастополе именно на этом заводе проходил доковый ремонт первый советский тяжелый авианесущий крейсер «Киев» – самый крупный боевой корабль ВМФ СССР 70-х годов прошлого века.

Дмитрий Котловский пояснил, что корабль будет находиться в доковом ремонте до начала августа. Больше всего трудиться будут специалисты малярно-столярного и корпусно-докового цехов, а также цеха по ремонту радиоэлектронного оборудования. Из корпуса нужно осторожно извлечь валолинии – обобщенное понятие, используемое в проектировании судов, включает в себя все валы, включая гребной вал, вал масловвода (если речь о ВРШ), промежуточные и проставочные валы. Также нужно демонтировать изделия гидроакустической станции.

Музеефикацией занимаются специалисты-музейщики и флотские ветераны. Так, Дмитрий Котловский долгое время был ведущим специалистом по доковому ремонту флагмана флота ГРКР «Москва». Сейчас красавец-корабль стоит у родного причала. Пока выполняется его сервисное обслуживание. Флагман Черноморского флота все смогут увидеть в День ВМФ.

И уже с 13 июля начнутся активные работы на «Сметливом». Можно лишь пожелать удачи специалистам, в надежде, что вскоре город-герой Севастополь получит свой первый корабль-музей.

ТТХ «СМЕТЛИВЫЙ»

Корабль был создан по проекту 61 в 60-е годы прошлого века. Тогда это был один из самых современных образцов техники ВМФ СССР, который вошёл в состав сил Черноморского флота.

Он действовал и в составе пятой оперативной эскадры в Средиземном море. В начале 1990-х прошел модернизацию на Севастопольском морском заводе по проекту 01090. В наше время – выполнял задачи в Сирии.

Водоизмещение (стандартное/полное): 3440/4290 т;

Размеры: 144х15,8х4,5 м;

Скорость: 34 уз;

Дальность плавания: 2000 миль (30 уз), 3100 миль (24 уз), 3500 миль (18 уз);

Экипаж: 266 человек (в т. ч. 22 офицера);

Вооружение: 2x4 ПУ противокорабельных ракет комплекса «Уран», 2 ПУ зенитных ракет комплекса «Волна-П», 1X2-76-MM АК-726, 2 РБУ-6000, 1х5-533-мм ТА, может принимать на борт мины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Сметливый» станет черноморской «Авророй»

В ближайшее время сторожевой корабль «Сметливый» военные моряки торжественно передадут парку Министерства обороны РФ «Патриот» (подробности)