Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Политика1 июля 2020 3:00

Голосование по поправкам в Конституцию РФ в Севастополе 1 июля 2020: прямая онлайн-трансляция

Рассказываем о том, как проходит последний день голосования

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня, 1 июля, в Севастополе проходит завершающий день голосования по поправкам в Конституцию РФ. Мы будем следить за ходом событий и рассказывать вам о самом интересном.

Напоминаем, 1 июля 2020 года объявлен в России выходным днем. Избирательные участки работают с 8.00 до 20.00. Кто еще не выразил свою гражданскую позицию, сегодня самое время это сделать!

Время 9 утра. На избирательном участке № 51 с момента его открытия побывало уже 50 человек. Участок располагается в здании школы № 54 Имени Ю. А. Гагарина.

Больших очередей на избирательных участках нет. Голосовать идут те, кто ещё этого не сделал

Больших очередей на избирательных участках нет. Голосовать идут те, кто ещё этого не сделал

Перед голосованием у граждан измеряют температуру, следующая обязательная процедура – обработка рук антисептиком. В 2020 году кроме гражданской позиции на голосование необходимо захватить и маску. Требования безопасности.

Перед голосованием вам выдают вот такой пакет в котором находится ручка и медицинская маска

Перед голосованием вам выдают вот такой пакет в котором находится ручка и медицинская маска

Напомним, что узнать где находится ваш районный участок, можно на сайте Центральной избирательной комиссии города Севастополя.

Сегодня утром на избирательном участке № 94 проголосовал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрий Белик. По его мнению, в списке поправок нет таких, которые могли бы ухудшить жизнь россиян.

Дмитрий Белик изменения в основной закон РФ поддерживает

Дмитрий Белик изменения в основной закон РФ поддерживает

— В поправках речь идет о защите граждан, детей, пенсионеров. Также после поправок ни один чиновник высокого уровня не сможет иметь двойного гражданства. Человек должен будет сделать выбор: готов ли он служить России или ему ближе другая страна? Для севастопольцев и крымчан очень важны так называемые поправки о суверенитете. Конституционно будет запрещено раздавать земли. Патриотические поправки также важны: искажение исторической памяти просто недопустимо. Я хочу призвать всех севастопольцев прийти и проголосовать, лично я внесение поправок поддержал, - отметил Дмитрий Белик.

Тем временем на избирательных участках продолжается викторина на знание Севастополя.Можно выиграть ценные призы - смартфон, автомобиль или квартиру.

Викторина на знание города

Викторина на знание города

По состоянию на 10 утра 1 июля в Севастополе проголосовало 48%. Самыми активными оказались граждане Ленинского района.

В прошедшие выходные смогли проголосовать большинство военнослужащих - более 65 %.

При этом в обсерваторах, инфекционной больнице и больнице № 9 созданы отдельные участки для голосования, члены комиссий - медработники. Сведения передаются дистанционно, как на судах загранплавания.

На голосование приходят не только пенсионеры, но и молодые семьи

На голосование приходят не только пенсионеры, но и молодые семьи

Активно голосуют и жители Гагаринского района. На участок №77 расположенный в здании Морского колледжа, люди приходили с момента его открытия.

— Сегодня, 1 июля, финишный день всероссийского голосования по поправкам в Конституцию.Мы открылись в 8 утра и буквально через несколько минут к нам пришли первые избиратели. К 12.00 явка увеличилась, люди активно голосуют, — рассказывает Валерьевич председатель участковой избирательной комиссии Дмитрий Смирнов, отмечая, что всего за участком закреплено 2277 избирателей. — Более 900 человек у нас проголосовали досрочно, ещё 300 граждан изъявили желание сделать свой выбор дома. Хочу сказать, что избиратели нашего участка всегда отличались большой активностью в голосовании.

Елена Голубева поддержала поправки в Конституцию

Елена Голубева поддержала поправки в Конституцию

- Я уже больше 10 лет занимаюсь защитой прав детей и есть несколько поправок в Конституции, которые гарантируют нашим детям светлое будущее, оно для меня важно. Поэтому сегодня я была на избирательном участке. Мои родные и близкие проголосовали за поправки раньше. Хотелось, чтобы изменения в Конституции отразились на жизни простых людей, - рассказала председатель СРОО «Севастопольские мамы» Елена Голубева.

А так работают мобильные бригады избирательной комиссии. Они предлагают голосовать прямо по пути на пляж.

Стационарный участок на улице Ефремова тоже работает.

Стационарный участок на улице Ефремова тоже работает.

Фото: Юрий ЮГАНСОН

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию стартовало с 25 июня. До этого дня в сети интернет активно распространялись фейки и мифы, которые публиковали противники внесения поправок в Конституцию РФ. Вот как их прокомментировали эксперты.

Фейк: Неприкосновенность и незыблемость конституции в демократических странах.

Мнение экспертов: На самом деле в мире нет ни одного государства, конституции которых не менялись бы. А во многих странах, например, в Канаде, Великобритании, Израиле в принципе нет конституций.

Фейк: Конституции или изменения в конституции принимаются только на референдуме.

Мнение экспертов: В разных странах правила разные. При этом Конституция РФ в 1993 году принималась в результате голосования, а не референдума, и в ее текст затем неоднократно вносились поправки.

Фейк: «Списком не голосуют»

Мнение экспертов: В подавляющем большинстве стран, где проходили голосования по текстам конституции или поправкам, граждане голосовали либо за полный список поправок, либо за целый текст конституции. Политологи подсчитали, что если в РФ сейчас голосовать по каждой поправке отдельно, бюллетень будет занимать 30 страниц, а каждому гражданину понадобится не менее часа, чтобы его заполнить.

Фейк: «Нигде проекты конституций не печатаются до дня голосования».

Мнение экспертов: Оказывается, текст проекта конституции до ее ратификации печатался и распространялся во многих странах. Даже в 1993 году, когда принималась Конституция РФ, ее проект также был напечатан и продавался в магазинах.

Фейк: Досрочное голосование – для повышения явки

Мнение экспертов: Действительно, это одна из процедур, направленных на повышение явки, но в ней нет ничего противозаконного. А в ряде стран, например, в Греции, Бельгии и Люксембурге голосование и вовсе является обязательным.

Приняли участие в голосование по поправкам в Конституции и военнослужащие Черноморского флота. По словам командующего Игоря Осипова, личный состав максимально проявил гражданскую активность.

На Черноморском флоте в голосовании к поправкам в Конституцию Российской Федерации приняли участие 100 процентов военнослужащих

На Черноморском флоте в голосовании к поправкам в Конституцию Российской Федерации приняли участие 100 процентов военнослужащих

Экипаж фрегата «Адмирал Григорович» и ракетного катера «Ивановец» после прибытия в назначенные районы сил для ротации зашли в ближайшие пункты базирования сил Черноморского флота и приняли участие в голосовании.

По состоянию на 15.00 явка в Севастополе составляет 60 %.

- Мы ожидаем, что к вечеру, когда люди будут возвращаться с пляжей или других мест отдыха, явка будет выше, - отметил врио губернатора города Михаил Развожаев.

На время голосования Севастопольский театр юного зрителя также был оборудован под избирательный участок.

Самое неожиданное место для избирательного участка - это театр

Самое неожиданное место для избирательного участка - это театр

Фото: Юрий ЮГАНСОН

За порядком в театре присматривают не только сотрудники полиции, но и именитые актеры культурного учреждения. Их портреты висят на стене.

Порядок и безопасность обеспечены на всех избирательных участках

Порядок и безопасность обеспечены на всех избирательных участках

Фото: Юрий ЮГАНСОН

Избирательный участок №80 по праву можно назвать «самым праздничным» и атмосферным.

В Севастополе на избирательных участках используются КОИБы

В Севастополе на избирательных участках используются КОИБы

Фото: Юрий ЮГАНСОН

.Депутат Госдумы Дмитрий Белик проверил работу нескольких избирательных участков в Севастополе и остался доволен увиденным.

— Председатели участковых избирательных комиссий отмечают, что нарушений нет. Жители города-героя в день общероссийского голосования приходят отдать свой голос, считая важным высказать свою гражданскую позицию. Севастопольцеы всегда отличало высокое чувство ответственности за будущее города и страны, - написал Дмитрий Белик на своей страничке в соцсети.

Дмитрий Белик проверил работу избирательных участков в Севастополе

Дмитрий Белик проверил работу избирательных участков в Севастополе

Депутаты и общественники также сказали «да» поправкам в Конституцию

Севастопольский совет женщин России принимал активное участие в разработке поправок в Конституцию - в частности, вопросов, касающихся защиты традиционной российской семьи и семейных ценностей.

- Очень важным считаю пункт в поправках об обязанности совершеннолетних детей заботиться о своих родителях. Семья — это сила, это основа нашей России. Поэтому такие поправки «Совет женщин России» внес в Основной закон страны», — сказала Светлана Мусаева, председатель Севастопольского совета женщин.

- У севастопольцев еще есть время побывать на избирательных участках, — добавила Мусаева.

Почему бы не запечатлеть этот знаменательный день памятной фотографией

Почему бы не запечатлеть этот знаменательный день памятной фотографией

Фото: Юрий ЮГАНСОН

По словам Председателя Законодательного Собрания Севастополя Владимира Немцева, голосование по поправкам в Конституцию позволит закрепить итоги референдума 2014 года.

— Этим голосованием мы отвечаем всем, кто не верит, питает какие-то иллюзии на счет территориальной целостности нашего государства. Все поправки важны — ведь они защищают наши традиции, память о нашем героическом прошлом, — сказал Владимир Немцев.

Один из изберательных участков был открыт в Севастопольском шахматном клубе

Один из изберательных участков был открыт в Севастопольском шахматном клубе

Фото: Юрий ЮГАНСОН

Напомним, что участки будут открыты до 20:00.