Премия Рунета-2020
Севастополь
+20°
Boom metrics
Здоровье22 июня 2020 14:00

Без аврала и очередей: в поликлиниках Севастополя начался плановый прием пациентов

Горожане активно разбирают талончики
На приме можно записаться, в том числе, через регистратуру поликлиники

На приме можно записаться, в том числе, через регистратуру поликлиники

В Севастополе с 22 июня начали вести плановый прием городские поликлиники. Пациенты смогут записаться к участковому терапевту и узким специалистам. А вот диспансеризация и профилактические осмотры пока не осуществляются.

— С сегодняшнего дня мы возобновили оказание плановой медицинской помощи, как в поликлиниках, так и в стационарах. Хочу обратиться к гражданам – приходите в поликлинику только в случае необходимости. Не подвергайте себя и других опасности. Если у вас температура или признаки ОРВИ – врача можно вызвать на дом. Рецепты также продолжают выписывать дистанционно, – отметил директор департамента здравоохранения Севастополя Юрий Шеховцев.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев утром 22 июня посетил поликлинику на ул. Бориса Михайлова и проверил работу учреждения.

— Съездил в поликлинику на улицу Бориса Михайлова. Она открылась после ремонта. Больших очередей нет, три окна регистратуры были открыты, но некоторые скопления посетителей отмечаются, – констатировал Михаил Развожаев.

Остальные учреждения здравоохранения города проинспектировал вице-губернатор Александр Кулагин.

- Подобная ситуация существует и в аналогичном учреждении на улице Ярошенко, а также в 4-й поликлинике, но эти явления незначительные и находятся под контролем. Одна из причин – продолжающиеся ремонты в ряде помещений медорганизаций. В некоторых случаях, чтобы соблюдать социальную дистанцию, приходится регулировать движение очередей прямо на улице. В отношении детских поликлиник, здесь проблем в работе нет, - отметил Кулагин.

Все к врачу

В поликлинике городской больницы № 1 на пл. Восставших горожане с утра выстраиваются в очереди перед окошками регистратуры. Самые частые посетители – люди старшего возраста и выпускники школ, которым нужно проходить медосмотр для поступления в вузы. Днем поток пациентов значительно меньше.

У входа дежурит охранник и строгая медсестра – вход только в масках, а в очереди нужно соблюдать дистанцию. С «нарушителями» ведут разъяснительные беседы о том, что коронавирус никуда не пропал, борьба продолжается и «не надо инфекцию разносить».

В регистратуре, правда, не порадовали - ближайшая запись к терапевту только на 2 июля, талоны на другие дни закончились. А к узким специалистам, например, к ЛОРу, можно попасть только с 6 июня.

— Ну а что вы хотели, два месяца врачи не принимали, конечно, желающих много. Да и сейчас не все медики еще тут работают, кто-то в штабе, кто-то на блокпостах, - отметила регистраторша.

По живой очереди «пробраться» не удастся, во всяком случае, пробовать не советуют – строгий контроль.

При плохом самочувствии или боли можно обратиться в кабинет неотложной помощи с 8.00 до 20.00, он работал и во время режима самоизоляции.

Упрощенный медосмотр для детей

В детской поликлинике №1 на пр. Острякова тоже людно. Летом это частое явление. Выпускники детских садиков проходят медосмотр перед поступлением в школы, многие собираются в детски лагеря, для этого тоже требуется медицинская справка.

В этом году процесс прохождения медосмотра перед школой упростили в связи с пандемией. Теперь достаточно просто записаться к участковому врачу, прийти на прием с бланком, и доктор заполнит его на основании имеющихся в медкарте сведений. Обходить узких специалистов не нужно.

Чтобы попасть к педиатру, необходимо предварительно записаться. Так как желающих много, на прием вы попадаете только через неделю. Как и раньше, неотложную помощь оказывают во всех детских поликлиниках в порядке живой очереди.

Доступная стоматология

В стоматологической поликлинике на ул. Бутакова плановый прием ведется с 25 мая, поэтому никакого ажиотажа нет. К стоматологу, например, можно записаться на следующий день. А к врачу-ортопеду и записываться не нужно – он принимает по живой очереди. Вход тоже строго в масках, всем посетителям обязательно дезинфицируют руки.

В стоматологической поликлинике принимали пациентов и в период самоизоляции

В стоматологической поликлинике принимали пациентов и в период самоизоляции

— У меня сильно заболел зуб, воспалилась десна. Пришел в поликлинику, в маске, как положено, на входе еще температуру проверили. В регистратуре спросили на какое время и число удобней. К врачу я в тот же день попал, и зуб удалили, - рассказал пенсионер Александр Николаевич.

Тесты на COVID-19

Кожно-венерический диспансер на ул. Очаковцев работает в плановом режиме уже с 15 июня, с соблюдением норм эпидбезопасности. В регистратуре сразу предупредили – запись к специалистам только на июль, в этом месяце все приемы уже расписаны. Посетителей совсем немного. Однако во дворике диспансера ожидают своей очереди около 10 человек. С другой стороны здания, на втором этаже проводят тестирование на коронавирус. Услуга популярная, хоть и не дешевая – 1525 рублей.

Как записаться на прием к врачу:

- Через портал Госуслуги

- Через сайт https://doctor-92.ru/, авторизовавшись при помощи учетной записи Госуслуг

- По телефонам единого контакт-центра здравоохранения:

8 (800) 5-800-800 – с мобильных телефонов;0 (800) 5-800-800 – со стационарных телефонов

- Записать ребенка на прием или вызвать врача на дом можно через единый call-центр детских поликлиник по номерам:

41-71-03 – с городского телефона; +7 (978) 254-78-02 – с мобильного телефона.

Записаться на прием в женскую консультацию можно по телефонам:

женская консультация № 1 (ул. Адм. Юмашева, 4а) – 41-16-67, 41-79-55, +7 (978) 106-98-36;

женская консультация № 2 (ул. Острякова, 36) – 41-78-55, 57-20-55;

женская консультация № 3 (пл. Геннериха, 1) - 40-11-96 , 41-78-57.

Пациентам с повышенной температурой и ОРВИ, а также гражданам старше 60 лет рекомендуют вызывать врача на дом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЧП в Севастопольской инфекционке: пациент больной Covid-19 бил окна и ругался матом

Дебошира вылечат, а потом им займется полиция (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медработников Севастополя поощрили государственными наградами

Им вручили недавно учрежденные ордена и медали (подробности)