Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Здоровье1 июня 2020 22:00

Коронавирус в Севастополе, последние новости на 2 июня 2020 года: в городе-герое тестируют приезжих

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Севастополе на 2 июня 2020 года
Первые тесты на коронавирус на блокпостах сделаны.

Первые тесты на коронавирус на блокпостах сделаны.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На утро 2 июня в Севастополе зарегистрировано 165 человек с коронавирусом. 1 июня, после нескольких дней перерыва без больных, количество заразившихся стало больше на четырех человек. Они контактировали с вирусоносителями и также находились в режиме обсервации. Люди направлены на лечение в инфекционную больницу. Пока в ней под наблюдением находятся 81 человек. В городской больнице №9 - 80 человек, по месту жительства остаются 582 человека.

ПЕРВЫЕ ПРОТЕСТИРОВАННЫЕ

В специальном боксе на въездах в Севастополе тестирование на коронавирус прошли десять человек. У них взяли мазки из носа и горла на наличие новой инфекции.

- Тестирование проводят на трех пунктах пропуска - в Верхнесадовом, на мысе Сарыч и на перекрестке Угловое - Андреевка, - напомнил и. о. директора Департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский. - Все прибывающие из других регионов в Севастополь должны проехать именно через указанные пункты. На других точках их все равно развернут на основные трассы.

Все материалы направляют в ПЦР-лабораторию кожвендиспансера. Однако вскоре на пунктах пропуска будут установлены новые пневмокаркасные модули. Тогда результаты будут готовы на месте, что ускорит процесс получения результата.

- Тестирование проводится для граждан, которые имеют недвижимость в Севастополе, а также севастопольцев, которые возвращаются домой, - заявил Алексей Краснокутский. - Как минимум до 15 июня, когда будет принято решение о туристическом сезоне, отдыхающих мы не ждем.

«КОРОНАВИРУСНЫЕ» ВЫПЛАТЫ

Так в стране многие называют выплаты по 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет, анонсированные в мае президентом Владимиром Путиным. Деньги начали поступать на счета жителей России с 1 июня. В том числе выплаты получили и жители Севастополя.

Как стало известно, 1 июня деньги пришли на счета 33 тысяч родителей. Подать заявление можно вплоть до 1 октября 2020 года, однако многие сделали это еще в мае.

В Севастополе указанная мера поддержки коснется почти 80 тысяч детей. Обратиться за выплатой 10 тысяч рублей может родитель или усыновитель ребенка. Важно, что льгота предоставляются гражданам РФ, проживающим в России, гражданство должно быть и у детей.

У НАС СВОИ ТЕСТЫ

Количество анализов на COVID-19 в лаборатории Севастополя увеличилось более чем в 5 раз.

- Начинали с одной бригады в сутки – 72 пробы. Лаборатория дооснащается, продолжается поставка оборудования для увеличения количества тестирований, - констатировал глава Департамента здравоохранения Сергей Шеховцов. - Последние два дня мы работаем в условиях максимальной нагрузки. За субботу удалось выполнить более 500 тестов-исследований. В течение последних суток выполнено более 400.

К слову, технические возможности и накопленный опыт позволяют теперь проводить исследования за два часа, а не за шесть, как ранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роспотребнадзор обозначил главные требования для открытия кафе в Севастополе

Эти же критерии касаются и возобновления работы спортзалов (подробности)

В Севастополе тесты на коронавирус будут проводить на 3 блокпостах из 7

Власти региона рассказали, кто сможет въезжать в город-герой до 15 июня (подробности)