Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
Здоровье6 мая 2020 17:45

Коронавирус в Севастополе 2020: Уже можно больше чем месяц назад

Власти города анонсировали ослабление ограничений связанных с коронавирусом
Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев

Уже больше месяца Севастополь живет в режиме полной самоизоляции граждан. Не работают кинотеатры, музеи, торговые центры, по-прежнему отменены все массовые мероприятия, за праздную прогулку по городу -севастопольцам грозит штраф. СМИ пестрят сообщениями о новых зараженных, а поисковые системы выдают один и тот же запрос: «Когда закончится карантин в Севастополе».

И вот, кажется, дождались. Власти города анонсировали ослабление ограничений связанных с коронавирусом.

РЫБОЛОВНЫМ СУДАМ РАЗРЕШИЛИ ВЫХОД В МОРЕ

6 мая врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев заявил о том, что в городе возобновляют свою работу ряд отраслей. В частности было разрешено использование маломерных судов для любительской рыбной ловли. При этом запрещено превращать их в экскурсионно-прогулочный вариант.

ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ В МФЦ

Вернулись к работе и отделения МФЦ. Граждане могут записаться на прием, чтобы решить свои жизненно важные вопросы, требующие их физического присутствия в отделении. Время приема будет согласовываться после оставления гражданами заявки. Телефон предварительной записи: 417-100.

ОТКРЫТИЕ МАГАЗИНОВ ОДЕЖДЫ

С 11 мая возобновят работу объекты розничной торговли непродовольственными товарами. Открытие магазинов одежды жители Севастополя ждали практически с первых недель самоизоляции. В социальных сетях и на городских форумах севастпольцы активно обсуждали, как и где приобрести новые вещи. Временным выходом для многих стала доставка товаров на дом и покупка вещей в интернете.

Однако вместе с разрешением на работу магазины получили ряд ограничений и обязательств. Так, например владельцы торговых точек обязаны обеспечить пребывание в помещении не более одного человека на 10 квадратных метров, а также не допускать примерки одежды. Кроме этого обязателен масочный режим, наличие дезинфицирующих средств, а персонал должен иметь электронные пропуска.

ПРОГУЛКИ С ДЕТЬМИ И ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ

Еще одним послаблением, которое начнет действовать с 11 мая станет разрешение гражданам заниматься индивидуальными спортивными тренировками на свежем воздухе. Однако использовать при этом уличного спортивного инвентаря – тренажеров и турников по-прежнему под запретом.

Разрешены будут пробежки и велопрогулки при соблюдении безопасной дистанции. Ещё можно будет выйти на прогулку с детьми, но только на придомовой территории и без использования детских площадок.

ФАБРИКИ И ЗАВОДЫ

С 12 мая к работе смогут вернуться предприятия в сфере машиностроения, включая судостроение и судоремонт, приборостроение, обработку металла, предприятия легкой промышленности и деревообработки, включая производство мебели.

— Все предприятия должны будут соблюдать требования Роспотребнадзора, качество выполнения будет проверяться. В случае попустительского отношения к этим мерам предприятия будут закрываться через суд. Все это очень серьезно и ответственно, — отметил врио губернатора Михаил Развожаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День Победы в Севастополе 9 мая 2020: программа мероприятий, акций и салюта

Как город отметит один из самых важных праздников в условиях пандемии (подробности)

В Севастополе прошла репетиция воздушного Парада Победы

Над городом пролетели самолеты и вертолеты Морской авиации Черноморского флота (подробности)

Соскучились по ремонту: как в Севастополе работают строительные магазины

Где и как купить стройматериалы в период самоизоляции (подробности)

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 058-47-17.