Премия Рунета-2020
Севастополь
+20°
Boom metrics
Туризм4 мая 2020 7:20

Как в Севастополе, в пандемию, будут учить яхтсменов

Многие жители города-героя уже знают, что самая популярная яхтенная школа страны находится в Севастополе. О том, как выживает предприятие в условиях пандемии, мы беседуем с Вадимом Денисовым – капитаном Черноморской яхтенной школы
Вадим Денисов, капитан Черноморской яхтенной школы, директор по развитию Черноморской Чартерной Компании

Вадим Денисов, капитан Черноморской яхтенной школы, директор по развитию Черноморской Чартерной Компании

Фото: Анна САДОВНИКОВА

– Вадим Юрьевич, какие у вас планы на 12 мая?

– У нас замечательные планы. Если нам позволят хоть каким-то образом выйти в море, у нас есть шанс провести все необходимые технологические процессы на яхтах. Подготовить лодки к работе. И надеемся, что к первому июня, к нам на практику всё-таки доедут курсанты школы.

– В этих непростых условиях, которые мы все прожили последние полтора месяца, множество бизнесменов оказались в весьма затруднительном положении, а как с этим обстоят дела у вас?

– Всё не так плохо, учитывая то что большая часть подготовительного курса на диплом яхтенного шкипера проходит онлайн. Важно и отсутствие у нас закредитованности, и наличие крепкой команды. Сложность же заключается в первую очередь в том, что у нас сезонный бизнес. Мы работаем в лучшем случае 6 месяцев в году. В прошлом октябре мы закончили работу. Залегли, как медведь в берлогу, и стали использовать накопленный жир. Вот эти накопления закончились у нас к 1 апреля, и уже пошел второй месяц, как мы глодаем кости. Считайте, что 30 процентов выручки мы к 1 июня уже потеряем.

– А как настроение? Есть надежда на лучшее?

– Да, конечно, есть. И наша надежда связана с тем, что у нас в России, возможно удастся запустить работу в оставшиеся месяцы, и как-то вытянуть сезон. Наши коллеги из Хорватии, например, пребывают в полном пессимизме, потому что у них внутреннего рынка вообще нет, а у нас есть. И мы надеемся, что когда передвижения внутри будут открыты и люди к нам приедут.

Яхтенный спорт давно перестал быть привилегией богачей

Яхтенный спорт давно перестал быть привилегией богачей

Фото: Анна САДОВНИКОВА

– Морякам не привыкать к жизненным бурям. Будем надеяться, что и этот шторм вы выдержите. А что касается статистики, наблюдается ли всплеск к вашим интернет-курсам во время самоизоляции?

– Полной картины пока нет, не могу назвать проценты, но могу сказать точно, что интерес к обучающим онлайн курсам нашей школы резко вырос.

– Может быть это тривиальный вопрос, но как простому человеку стать яхтсменом? – Разумеется. Говоря о том, что мы на полгода залегли в берлогу, мы подразумеваем выполнение всего цикла необходимы работ на береговой базе по ремонту и обслуживанию лодок. И не только для обучения курсантов нового сезона, но и сдачу яхт в чартер (аренду). Поэтому мы готовы и с нетерпением ждём начала работы.

– В самом вопросе кроется подвох. Вопрос о простом человеке непростой. Но вот, что главное. Есть расхожее мнение, что яхтинг не для «простых» людей. И это мнение, а проще сказать миф, на самом деле, далеко от истины. Современные технологии яхтостроения уронили стоимость яхт до таких размеров, что это становится массовым видом отдыха. И по большому счету, сейчас, нормальному человеку со средними доходами и средним уровнем здоровья ничего не мешает, чтобы ходить под парусами.

При желании и должном обучении получить права на управление яхтой можно за 3-4 недели

При желании и должном обучении получить права на управление яхтой можно за 3-4 недели

Фото: Анна САДОВНИКОВА

– Хорошо, предположим я захотел стать шкипером, чтобы самостоятельно брать яхту в чартер, что для этого нужно?

– По большому счёту ничего особенного. Нужно изучить теорию на наших онлайн курсах, и приехать пройти практику. По сути, процесс получения яхтенных прав очень похож на процесс получения водительских прав: изучить теорию и практиковаться.

По времени это займёт – десять дней плотной практики на яхте и две-три недели для освоения теоретического курса.

– И во сколько мне обойдётся взять среднюю яхту в чартер, скажем, на неделю?

– Зависит, конечно, от того, сколько в яхте кают, но если вы решили походить втроём-вчетвером, то яхта с двумя каютами обойдётся вам примерно в 60 тыс. рублей за неделю. Но нужно помнить, что в разгар сезона цены на аренду возрастают на 50-60 %. Поэтому лучшее время для желающих сэкономить, это вторая половина сентября или вторая половина мая.

Средняя цена аренды яхты порядка 60 тысяч рублей

Средняя цена аренды яхты порядка 60 тысяч рублей

Фото: Анна САДОВНИКОВА

– Понятно, на мой взгляд действительно недорого для такого удовольствия. И на прощание тогда, скажите, чего бы Вы пожелали начинающим яхтсменам и начинающим бизнесменам, которые грезят о яхте?

– В любом случае занимайтесь яхтингом. Этот вид активного отдыха укрепляет здоровья, добавляет адреналина, гормонов радости и счастья.

Как сказал кто-то из знаменитостей, «за деньги счастье не купишь, но можно купить яхту, а несчастных на яхте я ещё не встречал».

– Прекрасно. Попутного ветра и семь футов под килем Черноморской яхтенной школе.

– Спасибо.