Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
Общество1 мая 2020 14:00

Как получить 3000 рублей на ребенка в Севастополе: пошаговая инструкция и полезные советы

Мы проверили, как подать заявление на выплату от правительства города-героя
Заполнение заявки занимает минимум времени.

Заполнение заявки занимает минимум времени.

Фото: Лидия Коробкова

Севастопольцы начали получать единоразовую денежную выплату на детей. Право на нее имеют семьи, в которых есть несовершеннолетние дети. Однако на днях схема подачи заявления вновь изменилась. Теперь заявление нужно подавать через специальную форму на сайте правительства. Заполнили все пункты – ждите 3000 рублей. Деньги выделяют единоразово на всех детей в Севастополе, которым по состоянию на 20 апреля 2020 года нет 18 лет.

Подать заявление можно строго до 1 июля 2020 года, так что медлить не стоит. Рассмотрение вашего заявления длится 5 рабочих дней со дня предоставления заявителем документа. После того как заявка будет утверждена, выплата будет сделана в течение 10 рабочих дней.

Напомним, что изначально документы поручили собирать классным руководителям в школах и воспитателям в детских садах. На следующий день выяснилось, что заявление нужно подавать через сайт правительства, в разделе «интернет-приемная». С 30 апреля делать это нужно только на сайте правительства через специально созданный раздел. К слову, он оказался самым удобным. На нем можно загружать не только отсканированные документы, но и фото хорошего качества, под каждый документ выделен отдельный раздел. У нас подача заявления заняла около 10 минут – это с поиском всех документов, фотографированием на телефон и сохранением на компьютере.

Однако небольшая сложность все же есть. Попасть на заветный сайт можно только тем, кто зарегистрирован на Госуслугах. Вы вводите пароль, затем смс-код, который приходит на указанный телефон, и попадает в нужный раздел. Если вы до сих пор не создали аккаунт на Госуслугах, возможны сложности. Вам нужно будет подтвердить свой аккаунт в МФЦ, ПФР. Сделать это можно достаточно быстро – онлайн-запись ведется. Единственное, что в госструктуру вы попадете только в маске, зато без очереди – пускают по одному и только в указанное время.

Итак, если на Госуслугах вы зарегистрированы, то дальше все будет довольно просто. Отсканировать документы сейчас практически невозможно – фотокопицентры не работают. Мы нашли недалеко от дома лишь ксерокс и то в магазине детских вещей.

- Поставили пару дней назад, люди замучили вопросами, как сделать ксерокс. Все фотокопицентры в округе работают или удаленно, или закрыты, а людям обычно нужно срочно сделать копию, - пояснила продавщица магазина.

Однако на многих смартфонах есть функция сканера. Кроме того, можно сделать фото достаточно хорошего качества, где будут видны все буквы и цифры. После этого остается заполнять строки в заявлении и прикреплять фотографии или отсканированные файлы. На каждый файл - отдельная строка. Ранее нужно было объединять все файлы в один.

Основные данные должны быть заполнены автоматически с сайта Госуслуг:

- ФИО,

- контактный телефон,

- e-mal.

Далее нужно в ручном режиме внести данные паспорта и СНИЛС, причем отдельно основную страницу паспорта и с пропиской. Если вы не прописаны в Севастополе, выберите из списка любой другой документ, например, договор аренды жилья.

Если заявитель не является родителем (является законным представителем или доверенным лицом) дополнительно нужно указать и прикрепить документ, подтверждающий личность, место жительства, полномочия представителя и его реквизиты.

Затем вводите данные о ребенке:

- ФИО,

- дату рождения,

- вид документа (свидетельство о рождении или паспорт).

Название школы или детского сада нужно выбрать из списка, так что гуглить правильную формулировку не придется. Если ребенок не зачислен ни в одно из учебных заведений, предлагаемых в выпадающем списке, то необходимо выбрать значение из списка «Другое». Там нужно указать возраст ребенка или другую информацию.

Далее – платежные данные. Выбираете ваш банк, и все его реквизиты заполняются автоматически. Это невероятно удобно, так как вводить в ручном режиме ИНН/КПП, БИК, корреспондентский счет довольно муторно. Вам нужно только вписать свое ФИО и ваш расчетный счет. Узнать его можно в отделении банка или посмотреть в интернет-банкинге.

Ставите галочки, подтверждающие достоверность данных и согласие на обработку своих персональных данных. Все. Теперь ждете, когда ваше заявление рассмотрят.

Теперь нужно подождать 5 дней, чтобы получить ответ - все ли заполнено верно.

Теперь нужно подождать 5 дней, чтобы получить ответ - все ли заполнено верно.

ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОНЧИК

Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя:

Телефон: 53-70-58, e-mail: dtszn@sev.gov.ru.

ГБУ города Севастополя «Центр социальной помощи семье и детям»:

Телефон: 54-31-74, e-mail: cspsd@sev.gov.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Социальные льготы в Севастополе в условиях самоизоляции: выплата при рождении первенца будет продлеваться автоматически

Речь о ребенке, которому с 1 апреля по 1 октября 2020 года исполнился год или два. (подробности)