Премия Рунета-2020
Севастополь
+17°
Boom metrics
Общество30 апреля 2020 7:30

Совсем обнаглели: в Севастополе продавцы на рынках выдают турецкую клубнику за крымскую

По цене 180-190 рублей за 1 кг жителям города-героя подсовывают «резиновую» ягоду
Настоящая крымская клубника так и просится на стол со сметаной и сахаром.

Настоящая крымская клубника так и просится на стол со сметаной и сахаром.

Фото: Лидия Коробкова

В Крыму вовсю собирают клубнику. Пока только тепличную, грунтовая подойдет ближе к середине и концу мая. Цена «кусается» - от 300 рублей за 1 кг, хотя всего неделю назад было и того дороже – от 400. С учетом сложностей из-за коронавируса, когда многие остались без части зарплаты и работы, жители Севастополя не слишком охотно берут вкусную красную ягоду. Этим решили воспользоваться недобросовестные продавцы.

ТУРКИШ ФАНТАСТИШ

Несколько дней у овощных ларьков продавалась турецкая клубника по 180-190 рублей за 1 кг. Люди брали ее не слишком охотно – мало ли, чем ее поливали и удобряли… И тогда продавцы пошли на уловку.

- Я сама видела, как у нас под домом в овощном ларьке висела табличка «Турция» и цена была – 180 рублей. На следующий день вышла за помидорами – а там та же ягода, только теперь табличка «Крым», и стоит ягода по 190 рублей за 1 кг, - рассказала Мария Шахарева, жительница проспекта Героев Сталинграда.

На вопрос: откуда конкретно клубника, продавцы отвечают уклончиво. Называют привычные для всех Холмовку и Верхнесадовое, но о производителе сурово молчат. Напомним, что в Холмовке клубнику в почти промышленных масштабах выращивает только бренд «Сладкая клубника», а в Верхнесадовом – «Артвин». Других производителей под Севастополем нет! Из Джанкоя ее не везут по простой причине – это дополнительные расходы на логистику.

Если вы хотите проверить, какая клубника перед вами, попросите коробку. Крымские производители маркируют картонные коробки, в которые складывают пластиковые контейнеры. Кроме того, у турецкой клубники длинные хвостики и более широкие листья.

- Не буду ручаться за всю ягоду, которую привозят в Севастополь и Крым, не пробовал, но я работал на больших предприятиях. Могу сказать одно – химию там не жалеют. Ее обрабатывают селитрой для быстрого роста, а также различными составами от вредителей. Может и не отравитесь такой ягодой, но польза ее точно будет сомнительной, - рассказал нам Алексей, житель одного из сел Бахчисарайского района.

НЕ РИСКУЙТЕ ЗДОРОВЬЕМ

Безопасна ли крымская клубника – тоже вопрос. Однако производители утверждают, что да. В Холмовке директор предприятия уверял, что его клубнику едят даже аллергики, причем те, которые раньше на ягоду и смотреть не могли.

- Поймите, клубника не может стоить копейки. Вырастить ее – большой труд. Ежедневно у нас собирают ягоду 200-300 человек, им всем нужно платить зарплату. Да и трудиться им приходится прилично – попробуйте сами наклоняться за ягодой несколько часов подряд, поэтому так мало желающих убирать клубнику, - объясняет Андрей Коздоба, директор компании в Холмовке.

Фермер Михаил Шишкич из соседнего Верхнесадового объяснял, что ягоду необходимо снабжать полезными веществами. Хороший агрохимик прекрасно знает, какие вещества нужно добавить, с учетом состава почвы. И это абсолютно нормально. Другое дело, когда с химией перебарщивают, но выявить такие случаи обычный потребитель не сможет.

В Южном межрегиональном управлении Россельхознадзора пояснили «КП»-Севастополь», что турецкая клубника действительно завозится на полуостров, однако только через материк. За качество ягоды отвечает другое ведомство – Роспотребнадзор. Однако в это ведомство нужно отправить запрос и ждать ответ в течение семи рабочих дней. С учетом выходных из-за коронавируса, ответ оперативно получить не удалось. Тем не менее, мы рекомендуем жителям Севастополя и Крыма внимательно выбирать клубнику, чтобы потом не страдать от аллергий и отравлений.

Беременных в Севастополе предупреждают об опасности отравиться ягодой.

Беременных в Севастополе предупреждают об опасности отравиться ягодой.

В группе Роддома №1 некоторые беременные жительницы города-героя уже отмечали, что отравились ягодой. В ответ на это им возразили, что клубника могла быть вовсе и не крымская.

- Просто сейчас нечестные продавцы под крымской клубникой завозную продают. Не факт, что это была холмовская… выздоравливайте! – ответила автору поста Анна Волкова.

Если вам известно что-либо о подмене турецкой клубники на крымскую или других махинациях продавцов на рынках – сообщайте о них нам. «КП»-Севастополь» расскажет о недобросовестных торговцах.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 058-47-17.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Клубника в Крыму и Севастополе пока как имбирь: дорого и для избранных по 450 рублей за 1 кг

Мы посетили четырех производителей, чтобы рассказать все о клубнике. Почему в Крыму она кислая, что такое земляника садовая и поливают ли ягоду химикатами (подробности)