Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Общество20 апреля 2020 12:38

Коронавирус 2020: Как работает похоронная индустрия Севастополя

Кому и когда можно посещать кладбища

В Севастополе до 30 апреля продлен период самоизоляции, кладбища города закрыты для посещений, проводятся только захоронения.

В Севастополе два действующих кладбища – на Мекензиевых горах и в районе 5 км Балаклавского шоссе (Городское кладбище). Старое городское кладбище в районе ул. Пожарова закрыто для любых захоронений.

«Мы закрыли ворота и повесили объявления о том, что посещать кладбище до 30 апреля нельзя. Должна отметить, люди соблюдают режим самоизоляции – людей на территории практически нет», - рассказали нам в администрации Городского кладбища.

Администрация кладбищ работает с 8.00 до 16.00, в субботу с 8.00 до 12.00. Воскресенье – выходной день

Место на кладбище, согласно законодательству, предоставляется при предъявлении свидетельства о смерти. После обращения гражданина администрация готовит пакет документов и отправляет для подтверждения в Департамент городского хозяйства. Процедура налажена и занимает один день.

Есть один важный нюанс – место на кладбище предоставляется только тем, кто имел севастопольскую регистрацию.

«Если у человека нет местной регистрации, нет родственников в Севастопле, он приехал и умер, и свидетельство о смерти выдал севастопольский ЗАГС – похоронить должны. Если человек умер в другом городе – новая могила не предоставляется, есть возможность только подзахоронть его к родственникам. В случае, если у умершего в Севастополе живут дети, и он в завещании указал похоронить его в нашем городе – место также могут предоставить, вопрос решается в частном порядке, тоже через Департамент городского хозяйства, - рассказали в администрации кладбища.

Церемонии захоронения проходят в обычном режиме, но в администрации просят не приезжать на кладбище большими группами. Работает кладбищенская церковь, отпевания священник проводит у могилы, на свежем воздухе.

Единственное, с чем могут возникнуть сложности – организация поминок. Кафе и столовые в городе закрыты. Помянуть усопшего родственники могут только дома.

Стоимость похорон

Само место для могилы на городских кладбищах предоставляется бесплатно, однако родственникам умершего нужно оплатить катафалк, копку могилы, другие услуги, приобрести гроб и венки. Минимальная стоимость погребения - около 20 тысяч рублей.

«Копка могилы стоит 6445 рублей, ритуальная атрибутика – минимально около 10 тысяч, отпевание – в районе 2 тысяч рублей. Верхнего предела нет, ведь гроб может стоить и 2 и 150 тысяч рублей. Тут каждый выбирает в зависимости от своих возможностей, - рассказали нам в ритуальной службе, помогающей в организации похорон. Отметим, что городские ритуальные службы продолжают работать в штатном режиме. Изготовление гранитного памятника стоит от 14 тысяч рублей.

Кремировать усопшего можно в Симферополе. Городские ритуальные службы организуют процедуру сами, стоимость – 20-30 тысяч рублей. Колумбария в Севастополе нет.

В Севастополе размер пособия на погребение в 2020 году составляет 6124,86 рублей. Получить его могут любые граждане, взявшие на себя расходы по погребению, не позднее 6 месяцев со дня смерти. Обратиться нужно к работодателю (если гражданин работал), в пенсионный фонд (если усопший был пенсионером), в военкомат (для военнослужащих), в фонд социального страхования (если на день смерти гражданин был зарегистрированным страхователем) или в органы соцзащиты (в других случаях). Более детальную информацию можно получить тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Севастополе новый случай коронавируса подтвердился у годовалого ребенка

Мама девочки недавно вернулась из-за границы (подробности)