Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Туризм31 марта 2020 7:56

«Если бы не родители и друзья, ревела бы от горя…»

Девушка из Севастополя рассказала о том, что чувствует человек, которого бросили в аэропорту
Остаться в аэропорту на ночь не так страшно если тебя поддерживают родные и близкие Фото: сайт Пулково

Остаться в аэропорту на ночь не так страшно если тебя поддерживают родные и близкие Фото: сайт Пулково

Жительнице Севастополя Ольге Гурьяновой 20 лет. На днях она благополучно вернулась из Санкт-Петербурга, где не только перенесла сложную операцию на ноге, но и узнала обо всех тонкостях жизни людей с ограниченными возможностями. Попав в непростую ситуацию, Ольга стоически перенесла удар, нанесенный ей посторонними людьми, которые бросили ее в аэропорту Пулково.

Об этой истории мы писали в публикации: «За мной просто никто не пришел»: жительница Севастополя рассказала, как ее бросили в аэропорту Пулково». Сейчас девушка дома, в окружении родных и близких. Ждет, когда вновь можно будет купаться в море. Корреспондент «КП»-Севастополь» связался с ней, чтобы узнать, каким оно было – возвращение домой.

Поддержка близких спасла от депрессии

— Еще в Пулково, когда мой самолет улетел, и меня надо было где-то оставлять на ночь работники аэропорта определили меня в комнату отдыха, как я понимаю бизнес-класса, — рассказывает Ольга, уточняя, что там были диваны. — Возможность наконец-то лечь, конечно, порадовала, но на фоне того, что про меня вообще забыли - это капля в море. Если бы не родители и друзья, которые, узнав, в какой ситуации я оказалась, стали слать смешные мемы и всячески поддерживать, я не знаю, что было бы. Ревела бы, наверное…

А реветь действительно было от чего. 20-летняя девушка после операции, одна в аэропорту на инвалидном кресле. Тут даже если захочешь, никуда не денешься. Картина маслом. Небольшая, по сравнению со стандартными залами ожидания, комната, в которую никто практически не заходит. Рядом с вами люди, оказавшиеся в похожей ситуации, однако у каждого из них есть свой сопровождающий, а ваш бродит неизвестно где. Вы ждете его 5 минут, 10, 15, 20, 30, 40, в конце концов. Никто не приходит. А между тем все остальные, с кем рядом есть сопровождающий, садятся в свои кресла, и их везут, не спеша, к выходу.

В течение нескольких часов Ольге пришлось провести в комнате ожидания. За это время нога стала болеть ещ сильней, а обезболивающих у девушки не было

В течение нескольких часов Ольге пришлось провести в комнате ожидания. За это время нога стала болеть ещ сильней, а обезболивающих у девушки не было

— Не знаю, как на тот момент было у нас в Симферополе, но в Пулково почти половина пассажиров ходила в медицинских масках. На фоне всех новостей о коронавирусе было немного страшно. Не скажу, что прям страх, но очень неуютно. А еще и нога начала болеть. Это было последней каплей, когда действительно хотелось плакать. Друзья писали, чтобы я не паниковала, ситуация в целом обычная - забыли человека. Ближе к вечеру, где-то после 21.00, я стала смотреть фильм ужасов, чтобы не так часто думать о ноге, которая болит. После операции врачи говорили, что за несколько часов полета нога может отечь, но ничего страшного - все пройдет. Наверняка, никто из них не знал, что я застряну тут. Хотя, если учесть доступ к интернету, то не все так плохо. Больше мама с папой переживали.

Еще Ольга рассказала, что за нее переживал ее молодой человек. Несмотря на то, что Антон служит в армии, связь молодые люди поддерживают через смс-сообщения.

— Антон больше переживал, что мне ничем помочь не может и что далеко так находится. Мне кажется, в таких ситуациях поддержка близких людей важна как никогда, хотя… Была бы старше, устроила скандал. Всем бы досталось, — говорит девушка.

Телефон и доступ к интернету главные помощники в борьбе с паникой. Можно отправлять друзьям селфи и рассказывать о том как обстоят дела

Телефон и доступ к интернету главные помощники в борьбе с паникой. Можно отправлять друзьям селфи и рассказывать о том как обстоят дела

Бледное лицо и затекшая нога

Утром 28 марта Ольгу сопроводили к самолету как положено. В 8.30 она направлялась домой. В аэропорту Симферополя ее встречали мать и отец. 10-летний брат ждал дома. Когда Ольгу увидели родители, они были в шоке.

— Когда на дочку посмотрел, она была вся бледной. Видно было, что очень измотана, физически и психологически. Всю ночь Ольге пришлось держаться без обезболивающих. Уже двое суток как дома и чувствует себя намного лучше. На днях поедем к травматологу, чтобы он посмотрел как состояние послеоперационное, — рассказывает отчим девушки Дмитрий Закиров.

С его слов, когда Ольга прошла в Пулково первичный контроль на входе, ее забрал работник аэропорта и отвез в зал ожидания, где собственно и оставил.

— Насколько я знаю, работник не подвез ее ни к стойке регистрации, ни передал никому другому, даже на кнопку вызова других сотрудников не нажал. Просто прикатил и ушел. Я понимаю, со мной такое случилось бы, но тут девушка молодая совсем, после операции, иммунитет ослаблен. Еще и разговоры все про коронавирус этот, — говорит Дмитрий, отмечая, что когда он в первый раз звонил из Севастополя в Пулково, ему сказали, будто Ольги не было в списках инвалидов, которые «Аэрофлот» должен был предоставить в аэропорт. — Это при том, что те ребята, которые дочку из больницы забирали, 30 минут терроризировали аэропорт, чтобы ее приняли. Думаю, тут нужно конкретно в этой ситуации разбираться. Если не в суд подавать. Я считаю это в корне ненормальным.

Корреспонденту «КП»-Севастополь» Ольга рассказала, что, как только в Симферополе она села в машину родителей, сразу уснула. Проснулась только вечером в своей кровати, а не на диванчике в Пулково. К слову, первое место, куда отправится девушка через месяц после окончательного выздоровления - будет море.