Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество26 октября 2020 11:35

Обратите внимание: как в Севастополе будут лечить на дому больных с легкой формой Covid-19?

Рассказываем о том, какие ограничения вернулись в город со второй волной коронавируса

Количество новых больных увеличивается с каждым днем, а вот количество свободных коек в больницах уменьшается. Согласно последним данным департамента здравоохранения Севастополя, в городе-герое занято 552 койки, а всего их 610. Чтобы не допустить распространения коронавируса, правительство региона приняло решение лечить горожан на дому. Но не всех.

Кого оставят дома

Чтобы лечиться от Covid-19 в собственной квартире, а не в больничной палате есть несколько обязательных условий.

Первое – коронавирус должен протекать у вас в легкой или бессимптомной форме.

Второе – абсолютное соблюдение самоизоляции. Запрет на выход из дома также распространяется и на членов семьи, проживающих с вами.

Третье – место проживания должно соответствовать требованиям Роспотребнадзора и надежно изолировать вас от контактных групп (хостел или общежития не подходят).

Если все критерии соблюдены, вас будет наблюдать врач из поликлиники, к которой вы прикреплены. После ряда обследований специалисты решат, какую конкретную схему лечения применить.

— При положительном тесте на коронавирус и отсутствии показателей к госпитализации далеко не всем пациентам выписываются лекарства. Например, люди с бессимптомной формой не попадают под действие препаратов. Если необходимость в лекарственной терапии все же имеется, то лекарства доставляются пациенту из поликлиники. На сегодняшний день в Севастополе все медицинские учреждения снабжены всем необходимым. Дефицита не испытываем, — сообщил глава департамента здравоохранения города Сергей Шеховцов.

Он отметил, что всем гражданам, кто проходит лечение на дому, оформляется больничный. Кроме того, нетрудоспособными лицами становятся люди из контактной группы, проживающие с больным.

— У контактных тест на коронавирус берется спустя 8-10 дней после положительных результатов у заболевшего. Все необходимые исследования проводятся после постановления Роспотребнадзора, — добавил Шеховцов.

Обсервация для группы риска

Несмотря на то, что коронавирус может протекать в легкой форме, нельзя списывать со счетов граждан из группы риска, а именно дорогих наших бабушек и дедушек. Чтобы люди старше 65 лет могли чувствовать себя в безопасности, власти региона рассматривают возможность помещения их в пансионаты, работающие в режиме обсерваторов. Об этом во время аппаратного совещания в правительстве высказался губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

— В каждой семье разная ситуация. Если люди из группы риска, и с ними нужно поступать по-другому. На этой неделе заканчиваются строительные работы во втором корпусе пансионата «Изумруд». Нужно проверить, возможно ли там размещение пенсионеров. Если нет, рассмотреть другие варианты. Важно проявить максимальную заботу о пожилых гражданах и не допустить распространения вируса, — подчеркнул Развожаев.

Проверить все и всех

Распространение коронавируса среди местного населения за последние три недели заметно усилилось, а значит и меры, предпринимаемые властями по обеспечению стабильной эпидемиологической обстановки, становятся жестче.

В городе на регулярной основе проводятся профилактические рейды по выявлению нарушителей масочного режима. Напомним, что севастопольцы обязаны носить маску в общественном транспорте, а также надевать ее при входе в магазины и торговые центры. Если же продавец обслужит покупателя без маски, ему будет выписан штраф.

— За минувшую неделю мы провели рейды в 160 заведениях общественного питания и десятках единиц городского транспорта. Сейчас упор делается на профилактические беседы, а потому количество составленных протоколов о нарушениях небольшое, их всего 12. Что касается бесед, то их было проведено более 600, — заявил и. о. директора департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский.

Что касается Whatsapp-приемной, то за минувшую неделю поступило всего 22 обращения. Лишь четыре из них были связаны с неудовлетворительной работой «скорой помощи». Все жалобы направлены на рассмотрение.

Если станет хуже, ограничения будут больше

Напомним, что, пережив первую волну коронавируса без потерь, Севастополь стал первым городом, где были сняты установленные весной ограничения, в том числе и режим самоизоляции граждан. Открылись театры, кинотеатры, рестораны и кафе. Начался туристический сезон и были проведены масштабные праздники: парад Победы, День ВМФ, первый концерт ансамбля Черноморского флота на воде.

Во многом это стало возможно благодаря низкому коэффициенту распространения коронавируса (Rt). Это показатель, определяющий среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. На начало июля он составлял менее 0,8, что позволило перейти ко второму этапу снятия ограничений.

Сейчас показатель Rt в Севастополе равен 1,4. При этом снятие ограничительных мер возможно лишь при показателе в единицу.

То, как будут развиваться события в нашем городе, зависит от каждого из нас. Правительство Севастополя напоминает горожанам и гостям города о необходимости соблюдать меры предосторожности и правила гигиены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Он в больнице. Она дома»: пара из Севастополя рассказала, как пережить две недели карантина

Проявить гражданскую сознательность и ответственность не так страшно как кажется (подробности)

В Севастополе ужесточат ограничения по коронавирусу

Без масок не будут пускать в общественный транспорт и магазины. Нарушителям штрафы (подробности)

«Назло ковиду»: в Севастополе появится новый корпус инфекционной больницы

34 бокса оснастят самым современным оборудованием (подробности)