Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество26 октября 2020 10:20

Севастопольские итоги: новые герои, трубы и украинский долгострой, который уходит в историю

Социальный барометр четко показывает температуру городских настроений: созидание, кропотливая работа, несмотря на расползающуюся инфекцию и страхи
Строители стали нашими новыми героями

Строители стали нашими новыми героями

ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА СТАЛА ПАМЯТЬЮ

Безмятежность солнечных выходных прервало сообщение о смерти ветерана Великой Отечественной войны партизана-подпольщика Николая Федоровича Короля.

— Король — больше, чем заслуженный партизан, он, простите за нескромность, — история военных подвигов всех севастопольцев, всех причастных к Великой Победе, — рассказывали «Комсомолке» ветераны накануне юбилея Победы. — Он был не просто самоотверженным героем, это «штучный экземпляр» — таких больше нет.

Сухая справка: подростком стал связным, а летом 1943 года ушёл в партизанский отряд. Через год принимал участие в Бешуйском бою, во время которого удалось уничтожить порядка 500 фашистов.

Николай Король, по мнению многих ветеранов, был «штучным экземпляром» - таких стойких преданных солдат редко теперь уже встретишь

Николай Король, по мнению многих ветеранов, был «штучным экземпляром» - таких стойких преданных солдат редко теперь уже встретишь

А вот как вспоминает сам Король свою жизнь в оккупации в интервью сетевому изданию «Я помню» (iremember.ru):

— После своего второго визита в Севастополь получил новое задание: ходил с двумя подпольщиками в Николаевку, где располагался немецкий гарнизон. Необходимо было разведать, где и сколько немецких войск, где установлены немецкие орудия, зенитки и пулеметные гнезда, сколько в гарнизоне личного состава. По дороге мы отдыхали в селе Верхний Сейманларкой или Збурьевка (с 1948-го года – Новозбурьевка). Там тоже была явочная квартира, мы спокойно передохнули в сарае. В Николаевку пришли затемно, и стали думать, куда спрятаться, уже рассветает, так что мы засели в силосной башне. Утром пришел наряд немцев, их разводили по постам. Оставили двух вражеских солдат на вышке у силосной ямы, причем они не уходили весь день. По всей видимости, им выдавали сухой паек, они на посту и кофе пили, причем у нас слюнки текли, и сухарики свои жевали. До ночи мы просидели прямо в силосе, которым прикрылись. К вечеру немцы ушли, надо вылезать. К счастью, на силосные заготовки кто-то положил доски, меня как мальчишку первым послали, я взобрался на них и товарищам руки подавал, лежа на этих досках. Мне дико было, что в своем родном краю мы прячемся от врага. Ночью мы многое разузнали и вернулись с ценными сведениями для дяди Дмитрия.

Сегодня многие ветераны партизанского движения говорят о том, что они были разведчиками. Но я себя так никогда не назову, какой же из пацана разведчик?! И вообще, у нас в отряде не было четкого разделения, мол, кто-то разведчик, а кто-то рядовой боец. Все было отработано, каждый понимал серьезность боевых операций. Мыслили как-то по-другому, в партизанах вся молодежь рано повзрослела, как говорится, ума набиралась. Естественно, будучи в этой среде, равно тебе доверяли и равно требовали с каждого.

… Нам очень хочется, чтобы подвиги партизан не повторялись уже в этом столетии. Слишком высокую цену они заплатили за мир. Но есть в словах Николая Федоровича и необычайная вневременная ценность, актуальная, как никогда, сейчас – брать ответственность за других. И спрашивать строго, прежде всего, с себя. И тогда победа будет за нами…

БОИ ВЕЗДЕ И ВСЮДУ

Да, город минувшую неделю по-прежнему сражался и воевал. Линия фронта проходит не так четко и выпукло, как раньше. Враг — та самая расползающаяся инфекция, которая не щадит никого. «Ковид наступает!»

Тревожно всем. Что делает власть? Как нас защищают? Какие меры принимаются в борьбе с недугом? Чтобы не поддаваться паническим настроениям, отвечаем на самые злободневные вопросы читателей.

В Севастопольской инфекционной больнице вскоре появится новый корпус для лечения коронавирусных больных. На месте стройки побывал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

— Сейчас начинается вторая волна COVID-19, а по сути для Севастополя — это первая волна, потому что весной мы смогли локализовать инфекцию за счет ограничительных мер, которых сейчас нет. Мы попали в ситуацию роста заболеваемости с ежедневным приростом. По динамике видно, что увеличивается и количество больных, которые болеют в средней и тяжелой форме. Поэтому было принято решение построить новый модуль в инфекционной больнице.

По словам губернатора, общестроительные работы завершат ко второй половине ноября.

— Мы ждем поставок рамок и лифтов, которые будут поднимать маломобильных больных на второй этаж. Планируем, что самое позднее к 10 декабря этот модуль будет полностью сдан, — отметил губернатор.

НОВЫЕ ШКОЛЫ И КАНИКУЛЫ В СРОК

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетил город и, как написали бы в советских передовицах, «проинспектировал» школы…

Сергей Кравцов отметил, что после возвращения Крыма и Севастополя в состав России в сфере образования произошли серьезные изменения к лучшему.

— За последние шесть лет и в Крыму, и в Севастополе отремонтированы сотни школ и детских садов. Все общеобразовательные учреждения прошли лицензирование и аккредитацию. Проводится ЕГЭ и ОГЭ и результаты экзаменов сопоставимы с общероссийскими. Есть обеспеченность учебниками и оборудованием. Уровень знаний достаточно хороший, — отметил Сергей Кравцов.

Инженерная школа - самая современная в Севастополе. Фото правительство Севастополя

Инженерная школа - самая современная в Севастополе. Фото правительство Севастополя

В этом году Севастополь участвует во всех конкурсах министерства просвещения, и шансы на победу велики, а это значит, в школы города поступит новое оборудование.

… И возвращаясь к битве с невидимым врагом. В некоторых регионах власти уже сдались: ситуация действительно критическая и требует, чтобы дети были дома.

— У нас в Севастополе только пять классов закрыто на карантин по ОРВИ. По COVID-19 ни одного класса не закрыто, ситуация контролируемая, поэтому мы приняли решение не прекращать учебный процесс, — отметил Михаил Развожаев.

Губернатор отметил, что дети, не занятые учебой, массово вышли бы в парки, в торговые центры, и ситуация с распространением коронавируса могла бы усугубиться. Но, как и планировалось, 31 октября начнутся недельные каникулы. Идею об их отмене в городе также не рассматривали.

СТРОИТЕЛИ НЕ ПОДВЕДУТ!

В минувший четверг на канале СТВ в программе «Развожаев. Главное за неделю» губернатор Севастополя ответил на вопросы горожан и рассказал о последних решениях правительства.

***

— Михаил Владимирович! Насколько строительство Бельбекского водозабора и очистных сооружений поможет нам справиться с проблемами и будет способствовать наполнению Чернореченского водохранилища? И какова будет мощность нового водозабора?

— У реки Бельбек в районе села Дальнее под Верхнесадовым идет строительство ковшового водозабора и очистных сооружений. Данный водозабор будет размещаться в низине – это сделано для того, чтобы собрать максимальное количество осадков и затем, используя системы очистки, сделать эту воду пригодной для употребления.

Работы идут полным ходом. Всего водозаборный ковш будет вмещать 150 тысяч кубометров воды. Все необходимые работы проводят военные строители. Мы доверили эти сложные объекты именно военным – более надежного подрядчика просто сейчас просто нет. По самым скромным прогнозам, завершится строительство 1 марта 2021 года. Как раз к началу весеннего паводка, где новый ковш сыграет главную ключевую роль – поможет «разгрузить» Чернореченское водохранилище.

Другой объект, который тоже должен сыграть ключевую роль в выполнении программы обеспечения города питьевой водой – Кадыковский карьер. Ходили слухи, что вода из этого карьера не пригодна для питья – так вот это не так. Ее качество не вызывает опасений у специалистов.

Еще одной нашей задачей является борьба с дырявыми трубами. В некоторых местах они представляют собой решето – я говорю о трубах на Октябрьской магистрали и в Инкермане.

***

- В правительстве работает комиссия по проблемным домам. Расскажите о ее работе и сколько в городе долгостроя, который не соответствует стандартам РФ?

Задача комиссии при городском правительстве: юридически решить судьбу долгостроев украинского периода. Губернатор Севастополя Михаил Развожаевне не раз говорил, что вводить в эксплуатацию будут только проблемные дома, доставшиеся городу «в наследство», а новым нарушителям строительных норм поблажек ждать не следует.

— Комиссия – это не какой-то способ узаконить сомнительные плоды строительного труда. В городе есть около 100 проблемных домов, оставшихся с украинского периода, по ним будут приниматься решения. Но этот список конечен и находится на контроле у прокуратуры города, — рассказал Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.

… И вот еще одно важное сообщение, которое мы получили от наших читателей:

— Сейчас нелегко всем. Низкий поклон врачам и медсестрам! Но очень хочется передать словам благодарности и другим представителям самой мирной профессии – строителям. За неделю было столько сюжетов по телевидению, Интернете, люди со всей страны работают у нас и на карьере, и возводят модуль в инфекционной больнице. Сложные условия, поставлены жесткие сроки. Но МЫ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ С ВАМИ! И ВЫ НАШИ НОВЫЕ ГЕРОИ! Рассказывайте о них чаще, показывайте. Их труд сродни подвигу, пусть и в мирное время.

Добавить к этим словам нечего. Следите за обновлениями на сайте sevastopol.kp.ru

Напомним, программу «Развожаев. Главное за неделю» смотрите еженедельно по четвергам на канале СТВ.

Ваши вопросы к губернатору принимаем на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29, +7 983 453-42-00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Назло ковиду»: в Севастополе появится новый корпус инфекционной больницы

34 бокса оснастят самым современным оборудованием (подробности)

Севастопольские больницы получили 11 автомобилей

Автомобили уже передали в пользование медикам (подробности)

В Севастополе ужесточат ограничения по коронавирусу

Без масок не будут пускать в общественный транспорт и магазины. Нарушителям штрафы (подробности)

Школы Севастополя: новые места, современное оборудование и каникулы по плану

Город-герой посетил министр просвещения РФ Сергей Кравцов (подробности)