Премия Рунета-2020
Севастополь
+31°
Boom metrics
Общество4 октября 2020 7:45

«СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ИТОГИ»: Строительство медкластера, меньше проблемных домов и готовность ко второй волне Covid-19

Рассказываем о главных событиях недели с участием губернатора
2 октября Михаил Развожаев официально вступил в должность губернатора Севастополя

2 октября Михаил Развожаев официально вступил в должность губернатора Севастополя

Публичные слушания, посвященные строительству медкластера на Фиолентовском шоссе, прошедшие 28 сентября, стали главной темой для обсуждения в обществе. Форумы, социальные сети, мессенджеры – разговоры велись на всех существующих площадках. О медкластере говорили даже бабушки на скамейках.

1 октября губернатор Севастополя Михаил Развожаев вновь выступил в прямом эфире телеканала СТВ. И опять без вопросов о судьбе деревьев, которые придется вырубить, не обошлось.

— Медкластер был запроектирован 3 года назад. Место на Фиолентовском шоссе для строительства оптимально. Сейчас любая попытка переместить объект отодвинет получение итогового результата минимум на пять лет, не говоря уже о финансовых рисках. В этом году, после долгих поисков и согласований, мы нашли проверенного и добросовестного подрядчика. Контракты уже заключены. Строительство будет, — рассказал Михаил Развожаев, подчеркнув, что на публичных слушаниях обсуждалось и то, как компенсировать ущерб от вырубки деревьев.

Речь идет о восстановлении в Севастополе государственного питомника.

— Мне так же, как и севастопольцам жалко деревья, которые надо вырубить для постройки кластера. Но здесь вопрос общественного интереса - новые больницы нужны городу, как воздух. Компенсационные высадки проведем в двойном размере и, кроме того, в 2021 году займемся возрождением нашего питомника,— сказал губернатор.

В питомнике будут культивировать именно краснокнижные виды растений типичные для Севастополя. В дальнейшем саженцы будут использовать при каждом случае, где потребуются восстановительные посадки.

Дома в эксплуатацию

Михаил Развожаев продолжает возглавлять комиссию по проблемным домам, которая занимается в Севастополе вопросом узаконивания украинских долгостроев. В минувшую среду на заседании комиссии наметились решения сразу по трем объектам. Это дома, расположенные по адресам: ул. Восточная, 22 и 7, а также улица Маринеско, 8.

Чтобы ввести дома в эксплуатацию, застройщикам нужно выполнить ряд условий, одним из которых является благоустройство придомовой территории. Во времена Украины это было необязательным пунктом, однако в российском законодательстве без дворов и детских площадок сдать объект невозможно.

— Встречайтесь с пайщиками, уточняйте стоимость земельных участков, принимайте решение о выкупе, — сказал Михаил Развожаев, представителю компании ООО «ЖСК Крым-А», которая занималась постройкой дом по улице Восточная, 22. Также губернатор отметил, что в соглашении стороны должны четко прописать, что при выкупе участков можно ввести здание в эксплуатацию.

Что касается дома на Восточной, 7, тут губернатор пообещал вмешаться лично.

— Понятно, что с земельным участком надо порядок наводить. Это решаемо. По земельному участку для социальной инфраструктуры – попробую обратиться в ЦКБ «Коралл» - уточнить их планы. Явно там никакой промзоны не будет. Если получится забрать участок «в город», можно будет передать его в аренду застройщику и сделать благоустройство.

«Ко второй волне Covid-19 мы готовы»

В сентябре количество заболевших коронавирусом севастопольцев резко возросло. За 30 дней было выявлено 488 случаев. Обращая внимание на изменение эпидемиологической ситуации, Развожаев дал несколько стратегических поручений.

— К началу пандемии у нас было базово 465 больничных коек. Сейчас количество свободных подходит к пределу. На заседании оперативного штаба мной было принято решение по строительству еще одного модуля на территории инфекционной больницы. В нем будет располагаться 60 мельцеровских боксов, что равно дополнительным 120 койкам. Ситуацию с коронавирусом берем под контроль, — рассказал Михаил Развожаев.

Также глава региона добавил, что дополнительные места для заболевших Covid-19 организуют в больнице имени Даши Севастопольской (в корпусе бывшей грязелечебницы, где заканчивается ремонт), в отремонтированном корпусе инфекционной больницы, а также на базе обсерватора «Изумруд».

— В больнице Даши Севастопольской и «Изумруде» планируем помещать людей с легкой формой ковида. На два учреждения у нас выходит порядка 60 коек. Все помещения максимально изолированы, чтобы не допустить распространения инфекции, — заявил губернатор.

Продолжая тему коронавируса, Михаил Развожаев рассказал, какие меры профилактики вновь будут действовать в Севастополе со следующей недели.

Во-первых. Людей пожилого возраста отправят на дистанционную работу

— В понедельник на заседании оперативного штаба мы дадим поручение всем государственным органам по максимуму перевести пожилых людей на дистанционную работу. Что касается наших подведомственных организаций, попросим проработать возможные кадровые решения по отправке работников в оплачиваемый отпуск. Статистика по смерти от ковида у нас есть. Цифры говорят о том, что в 80% случаев погибают пожилые люди.

Во-вторых. Отмена всех массовых мероприятий

— В связи с эпидемиологической обстановкой придется принять решение о временной приостановке всех массовых мероприятий. Понятно, что некоторые фестивали и форумы, которые были запланированы на начало октября отменяться не будут из-за того, что на них уже были потрачены деньги. Но все они пройдут при строгом соблюдении профилактических мер, наличии масок у участников, обработке рук антисептиком

В-третьих. Сокращение мест в кинотеатрах и театрах

— Разговаривал с руководителем Роспотребнадзора Крыма и Севастополя Натальей Пеньковской насчет новых рекомендаций. По итогу решили принять решение о сокращении в два раза количества мест в кинотеатрах и театрах. Полностью закрывать учреждения не будем.