Премия Рунета-2020
Севастополь
+20°
Boom metrics
Недвижимость1 октября 2020 11:00

Разгребая за Украиной: Михаил Развожаев продолжает работу по проблемным домам

Шанс на ввод в эксплуатацию получили еще три объекта
В доме по адресу Восточная, 7 севастопольцы живут уже не первый год. Вот только документы на собственность они оформить не могут

В доме по адресу Восточная, 7 севастопольцы живут уже не первый год. Вот только документы на собственность они оформить не могут

Комиссия по проблемным домам под руководством губеранатора Михаила Развожаева исправно собирается каждую неделю. И это неудивительно: до сих пор в городе более 100 жилых домов, построенных при Украине, все еще нуждаются в узаконивании. При этом большая часть объектов уже заселена севастопольцами, которые не могут получить документы на право собственности. Остальные дома и вовсе стоят недостроенными, а люди годами ждут от подрядчика хотя бы намека на продолжение работ. В минувшую среду на заседании комиссии наметились решения по трем объектам. Это дома, расположенные по адресам: ул. Восточная, 22 и 7, а также улица Маринеско, 8.

Детям площадку, автомобилистам парковку, бабушкам двор

Во времена Украины о благоустройстве придомовых территорий особо не думали. Нашлось место под дом – построили. А что там дальше - пусть жильцы сами разбираются. Даже с оформлением разрешений на строительство не напрягались. Все же можно потом решить. Именно из-за такой халатности жители дома по улице Восточная, 22 не могут получить право на владение своим имуществом. По документам дом не введен в эксплуатацию.

— В 2013 году ООО «ЖСК Крым-А» была получена декларация о начале строительства 32-квартирного пятиэтажного жилого дома с видом разрешенного использования – ИЖС. Градостроительные условия под эту декларацию были получены в 2011 году, но в 2014 году руководителем инспекции ГАСК эта декларация была отменена по причине отсутствия градостроительных условий, — рассказал на заседании комиссии и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов.

Дальше как в детективном романе. Застройщик пошел оспаривать отмену декларации. По словам представителя «ЖСК Крым-А», первая судебная инстанция признала законным приказ ГАСКа об отмене этой декларации. Но когда случилась «Русская весна» и Крым перешел в состав России, ГАСК был упразднен. В электронной системе ГАСК Украины такой приказ также отсутствует. Из-за волокиты с документами дальнейшие работы на объекте застопорились, дом был готов, но вот с двориком и парковкой не заладилось.

Теперь, чтобы ввести дом в эксплуатацию по российским законам, застройщику необходимо обустроить социальную инфраструктуру – парковку и детскую площадку. «ЖСК Крым-А» готов приступить к работам, но существующий земельный участок не позволяет это сделать. Зато земля есть у соседей – частных владельцев.

— Встречайтесь с пайщиками, уточняйте стоимость земельных участков, принимайте решение о выкупе, - отметил Михаил Развожаев, подчеркнув, что в соглашении стороны должны четко прописать, что при выкупе участков дом можно ввести в эксплуатацию.

При этом, по словам Максима Жукалова, к самому дому у контролирующих органов вопросов нет. Все сделано на совесть.

Двухквартирный семиэтажный дом

Членам комиссии по проблемным домам не раз приходилось удивляться тому, как застройщики получали разрешительные документы. Декларации, выданные на один и тот же объект, поражают воображение.

— Что касается дома по адресу улица Восточная, 7, то первая декларация была выдана в 2012 году на строительство двухквартирного семиэтажного жилого дома – с двумя цокольными, четырьмя жилыми этажами и мансардой. Когда работы завершились, застройщик обратился в органы регистрации права с целью постановки на кадастровый учет данного дома и приложил декларацию о начале строительства выданную уже в отношении дома на 42 квартиры. Что касается документов о готовности объекта к эксплуатации, они были выданы в Киеве на 47 квартир. Сейчас к дому проведены все коммуникации и там живут люди, — рассказал Максим Жукалов.

Он уточнил, что дом не соответствует виду разрешенного использования - построен за границами земельного участка. Документы не соответствуют законодательству – декларация о готовности должна была выдаваться в Севастополе. По этим причинам ввод дома в эксплуатацию не был согласован.

Представитель застройщика пояснил, что путаница в документах возникла из-за невыполненной устной договоренности.

— Нам предложили купить этот участок. Была устная договоренность о том, что мы на момент окончания строительства дома получим измененные документы на вид разрешенного строительства и никаких проблем не будет. Однако нам были выданы документы, где было написано только то, что имеет место быть сегодня. Жилой дом, 2 этажа цокольных, 4 этажа и мансарда, — пояснил представитель застройщика, отмечая, что декларацию пришлось получать в Киеве, поскольку в феврале-марте 2014 года местный ГАСК уже не функционировал.

Теперь, чтобы ввести дом в эксплуатацию, необходимо скорректировать границы земельного участка, найти дополнительные площади под социальную инфраструктуру, а также проверить соответствие дома нормативам.

Где брать землю? Ответ есть у застройщика. Рядом находятся земли ЦКБ «Коралл», которые в настоящее время используются под парковку автомобилей.

— Понятно, что с земельным участком надо порядок наводить. Это решаемо. По земельному участку для социальной инфраструктуры – попробую обратиться в ЦКБ «Коралл», уточнить их планы. Явно там никакой промзоны не будет. В случае, если получится забрать этот участок в собственность города, тогда можно будет передать его в аренду застройщику, чтобы сделать благоустройство, — предложил губернатор.

Где технический регламент?

Ввод в эксплуатацию здания по адресу Маринеско, 8 невозможен из-за несоответствия строительных конструкций требованиям технических регламентов:

- дом не полностью обеспечен газоанализаторами;

- разная ширина межэтажных площадок на некоторых этажах и разная высота ступеней, что не позволяет обеспечить противопожарную безопасность.

Проблема с вводом в эксплуатацию дома на улице Маринеско, 8 может решиться в ближайшее время

Проблема с вводом в эксплуатацию дома на улице Маринеско, 8 может решиться в ближайшее время

Чтобы решить проблему, в ближайшее время будет сделан расчет пожарных рисков и при необходимости разработаны специальные технические условия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Конец украинского долгостроя»: В Севастополе жители двух «проблемных домов» восстановят свои права

Жильцы двух домов по ул. Шевченко смогут, наконец, оформить квартиры в собственность (подробности)