Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Общество25 сентября 2020 7:00

Развожаев читателям «КП-Севастополь»: «Севастопольцы не дремлют и помогают мне в работе»

Губернатор рассказал, как продвигаются реконструкция и благоустройство парков
Михаил Развожаев уверен: необходимы общественные обсуждения и визуализация объектов реконструкции Фото: СТВ

Михаил Развожаев уверен: необходимы общественные обсуждения и визуализация объектов реконструкции Фото: СТВ

Во время еженедельной программы в эфире СТВ «Развожаев. Главное за неделю» губернатор уже традиционно ответил на вопросы горожан. Читателей «Комсомолки» волнует судьба севастопольских парков, многие из которых в этом году реконструируются.

— Как вы оцениваете обновление парков и скверов в Севастополе? Было озвучено, что большое количество парков, скверов, общественных пространств в Севастополе получат второе рождение. Как идет эта работа? – такой вопрос севастопольцы задали Михаилу Владимировичу.

Губернатор города рассказал, что в этом году пять скверов и общественных пространств реконструируются в рамках национального проекта «Комфортная городская среда». Это сквер им. Василия Бузина, общественное пространство между домами 19 и 21 по ул. Колобова, сквер в поселке Первомайка, площадка и зеленая зона у БРУ им. Горького в Балаклаве. Реконструкция сквера у собора Петра и Павла на Центральном городском холме несколько затянулась из-за изъянов в проекте.

Еще девять общественных пространств будет благоустроено на средства, выделенные городу по соглашению с правительством Москвы.

— Работу по некоторым объектам пришлось приостановить, потому что проекты оказались, мягко говоря, сырыми. Так, например, произошло со сквером Севастопольских курсантов. В ходе реализации в проект было внесено более 20 изменений. Но подрядчики там хорошие, должны успеть все доделать в срок, — отметил Михаил Развожаев.

Глава города рассказал, что в 70% случаев качество проектов оставляет желать лучшего. Многие из них были разработаны в 2017-2018 годах, а общественные обсуждения проходили формально.

— Начинается реализация, и оказывается это непонятно что, а не проект. Благо, севастопольцы не дремлют и помогают мне в этой работе. Вывод простой: чтобы государственные деньги тратить, надо хорошо и тщательно готовиться, — подчеркнул губернатор.

К доработке проектов в городе привлекают местных специалистов, в том числе, из Института урбанистики СевГУ. Михаил Развожаев считает, что важно проводить не формальные, а настоящие общественные слушания, на которых людям покажут визуализированный проект, а не просто схемы и карты с условными обозначениями, которые понятны далеко не всем.

— Мы вот в каком порядке должны действовать: сделали проект, визуализировали, показали, обсудили, перешли к реализации. Особенно это касается исторического центра. Я это неоднократно подчеркивал, и этой политикой буду руководствоваться. В историческом центре что-то легко испортить, и сложно, а иногда и невозможно потом восстановить. Нужно очень тщательно готовиться к реализации таких проектов, — подытожил Михаил Развожаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будет как на Большой Морской: в Севастополе продолжается ремонт парков и скверов

До конца года планируется благоустроить 11 общественных пространств (подробности)