Премия Рунета-2020
Севастополь
+19°
Boom metrics
Общество1 декабря 2020 10:12

«Крымские пилигримы»: что такое «Путь Сантьяго» и почему по нему каждый год идут тысячи странников?

Рассказываем историю пары, которая прошла паломнический путь от Португалии к испанскому городу Сантьяго-де-Компостела
«Путь Сантьяго» принимает паломников со всех стран мира

«Путь Сантьяго» принимает паломников со всех стран мира

Все дороги ведут в Рим? Оказывается, нет. Они ведут к краю Европы, к месту, обозначенному звездой. Когда-то старик-отшельник, следуя за той самой путеводной звездой, обнаружил гробницу с мощами апостола Иакова. На этом месте вскоре возник город Сантьяго-де-Компостела. А спустя тысячелетие толпы путешественников проходят сотни и тысячи километров, чтоб увидеть этот испанский город. Их называют пилигримами.

Стартовая точка — португальский город Порту

Стартовая точка — португальский город Порту

Они начинают свой путь из разных точек Европы, но указатели в виде ракушек (символ паломников) и желтых стрелок приводят их в тот самый город Сантьяго. О своем опыте рассказал корреспонденту «КП-Севастополь» Руслан Кайшев. Он вместе с женой Еленой в июле 2019 года прошел свой первый Путь Сантьяго — из города Порту (Португалия). По его словам, это первый, но совсем не последний Путь в их жизни.

Сейчас из-за Covid-19 Испания и другие европейские страны находятся в «красной зоне», запрещен въезд для туристов. Но ничего не вечно. А паломнические туры планируются не один год и требуют тщательной подготовки.

Крымские путешественники Елена и Руслан

Крымские путешественники Елена и Руслан

«...Двойная дата – день рождения жены и день Иакова»

Считается, что Путь Сантьяго — это паломнический путь. Но сейчас это не совсем так. У всех свои цели на этот маршрут, начиная проверкой на выносливость и заканчивая попыткой по-новому увидеть пейзажи Испании. Объединяет всех только дорога и конечный пункт.

Наши герои знают, что такое походы. Ходили по разным крымским маршрутам и за границей бывали. В общем, настоящие путешественники. О своем намерении и желании пройти Путь Сантьяго они говорят так:

На пути есть указатели с главным символом — ракушкой

На пути есть указатели с главным символом — ракушкой

— Идея возникла в 2016 году, когда мы были в круизе и заходили в порт города Ла-Корунья. Из него в «тудейке» (лист экскурсий на день — прим. автора) была предложена экскурсия в Сантьяго-де-Компостела в собор Св. Иакова и к его мощам. Но погуглив и выяснив, что народ туда идет пешком, мы тоже решили не ехать, а пойти. Сначала собирались к 25 июля 2021 года, когда выпадает воскресенье – день Святого Иакова, но, во-первых, очень долго было ждать, а во-вторых, народу предполагалось великое множество… Поэтому запланировали поход на июль 2019-го, чтобы прийти тоже к 25 июля — двойная дата – день рождения жены и день святого Иакова. По совету одного из пилигримов, пришли мы 24 июля. Дело в том, что в этот день туда все равно стекается очень много паломников, да и испанцы почитают Иакова как родного, все-таки спас их от мавров.

Святой Иаков считается покровителем путешественников

Святой Иаков считается покровителем путешественников

Во сколько обошелся «Путь Сантьяго»?

— Сложность была в логистике. Мы добирались до Порту так: Ялта-Киев поездом из Новоалексеевки, и потом три самолета в один день: Киев-Будапешт-Мадрид-Порту. Тяжко…Но довольно экономно. За двоих туда-обратно на весь транспорт вышло 550 евро. Остальные траты в день из расчета в среднем 30 евро на человека. За 12 дней Пути мы потратили 700 евро, — поделился наш герой.

В любом случае, все индивидуально. И зависит от того, что вы купите перед поездкой, как будете добираться до стартовой точки и сколько будет длится ваш путь.

На «Пути Сантьяго»

На «Пути Сантьяго»

Один день из жизни паломника

— В первый раз мы с женой Леной прошли путь длиной 240 км. Маршрут очень хорошо промаркирован, заблудиться очень сложно. В Португалии желтые стрелки есть везде: на столбах, стенах, брусчатке, камнях, — рассказывает Руслан.

Всего насчитывают 25 «путей Сантьяго» из разных городов. В основном, стартуют из Франции и Португалии, но большая его часть все равно придется на север Испании. Самым распространенным считается французский путь длиною почти 800 км.

Можно менять маршрут, заходить в соседние города, главное конечная цель — Сантьяго-де-Компостела

Можно менять маршрут, заходить в соседние города, главное конечная цель — Сантьяго-де-Компостела

— В день мы проходили от 20 до 26 км. Выходили утром, проходили 8 км за 2 часа – завтракали в кафе, потом еще два часа и еще 8 км. Перерыв и снова ножками. Час и обед. На пути встречается много кафе, в которых кормят пилигримов. Цена 8-10 евро. И потом оставшиеся 5 км и все, мы уже в другом городке. Как правило, альберге (приют, хостел для паломников — прим. автора) открываются в 13 часов. Большинство приходит за час-полтора до открытия и… ставят свой рюкзак в очередь, а сами в тенек, — вспоминает Руслан о своем распорядке дня в пути.

Пилигримы ночуют в альберге

Пилигримы ночуют в альберге

Общежитие для паломников

Обычно пилигримы останавливаются в таких альберге. Есть два вида: муниципальные и частные. Первые стоят 6 евро и заселение только по факту, вторые — 12-15 и их можно забронировать. Отличаются они количеством кроватей в одной комнате и состоянием душа. В муниципальных может быть и 50 мест в одной комнате. В некоторых альберге есть и стиральные машины. Ими пилигримы обычно пользуются сообща, сокращая расходы.

Для первого пути Руслан и Елена выбрали самый популярный маршрут. Он гарантировал им большое количество альберге. Поэтому ночевки они не бронировали.

— Проблема с ночлегом возникла лишь однажды, на третий день, когда у Лены внезапно очень сильно разболелось колено. Поэтому пришли мы в конечную точку дня позже, а там все занято… Через полчаса поиска по карте нашли за 60 евро отель и то, по словам менеджера, нам повезло, завтра цена должна была быть выше, — добавил Руслан.

Сантьяго-де-Компостела — город, в котором по легенде захоронен апостол Иаков

Сантьяго-де-Компостела — город, в котором по легенде захоронен апостол Иаков

Что в рюкзаке у пилигрима?

И к однодневным походам готовиться нужно, не то что к такому длинному и незнакомому пути. Наши герои прочитали много отчетов и пересмотрели все видео. Где-то с месяц ходили по стадиону до 7 км/час (на пути скорость была 3-5 км/ч) с рюкзаками, в которых лежали восьмикилограммовые гантели.

Ходили, готовились, но по итогу решили, что «Путь сам поведет», главное — выбрать стартовую точку и сделать шаг навстречу новым эмоциям, городам и людям.

— По акции купили себе рюкзаки на 35 литров, исходя из того, чтобы «вместиться» в ручную кладь в самолете. Содержимое отбиралось не тщательно, но придирчиво, — рассказывает Руслан.

А вот и список того, что нужно обязательно взять с собой. Пригодилось все, кроме веревки, которую брали с собой на случай сушки белья:

— Стандартный набор: летний спальник, в собранном виде размером с ладонь, бумажное большое полотенце, сменная обувь для альберге и душа, одежда, портативный аккумулятор, очки, крем от солнца, фотоаппарат небольшой, гигиеническая помада, бальзам для ног, лейкопластыри, беруши, силиконовая посуда, даже зонты. Лейкопластырей советую брать очень много. Беруши! Вот что нужно брать обязательно! Потому как народ разный, кто-то храпит на всю «Ивановскую», кто-то шлепает по полу, кто-то шуршит пакетами в темноте, а кто-то встает в 5 утра, и все это в совокупности…

Вас никто ждать не будет

Путь Сантьяго — это не только 25 километров в день, но и новые деревушки, города, и новые интересные люди. Нужно обязательно прочувствовать культуру новых мест.

— Многие стартуют сразу же и сразу же улетают домой. Мы задержались на несколько дней в Сантьяго, еще и гида пригласили. Вот, кстати, и совет: обязательно останьтесь хотя бы на день. Ведь цель не просто пройти, а увидеть, попробовать что-то новое, пообщаться с новыми людьми. Многие, что называется, бежали. Хотя скажу честно, на последних ста километрах начинаешь поддаваться общему ритму и наращивать темп, людей становится в разы больше, так как для получения компостелы (сертификат о пройденном пути — прим. автора) достаточно пройти пешком последние 100 км. Большинство так и делает, — продолжает рассказ путешественник.

Самое важное правило «Пути Сантьяго» — не мешай идти. У каждого пилигрима свой темп, и никто никого не будет ждать или подгонять. Подстраиваться здесь не принято. У всех свои цели и физическая подготовка. В общем, все как в жизни...

Паломники ведут дневники, где описывают свой путь

Паломники ведут дневники, где описывают свой путь

Время историй

Было бы странно пройти несколько сотен километров и не встретить необычных путешественников. Наши герои поделились несколькими историями.

Пилигрим Айгарс из Латвии на «Пути Сантьяго» был уже в четвертый раз. У него есть договор с семьей — 11 месяцев он работает, на месяц уезжает на тропу. За эти отпуска он научился сносно общаться на английском, испанском, португальском и русском языках.

— Он – душа любой компании. Энергия просто из него прет. На протяжении всего пути, я уверен, он перезнакомился со всеми идущими, очень общительный парень, — вспоминает Руслан.

Пилигримы ведут дневник, а в конце похода получают сертификат о пройденном пути

Пилигримы ведут дневник, а в конце похода получают сертификат о пройденном пути

И еще одна история. Мужчина, 70 лет, живет в Латинской Америке, идет тоже не первый свой путь. Он буквально пять лет назад решил заняться танцами. Встретил единомышленницу, и теперь они в каждом городе танцуют танго для случайной публики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шесть историй выживших в крымских горах, от которых волосы становятся дыбом

Корреспондент «КП» пообщалась с экспертом по выживанию в горах Эдуардом Потаповым и выяснила, какие опасные ошибки совершают туристы, и как надо себя вести в походах (подробнее)

Походы никто не запрещал: где провести время в Севастополе, не боясь ковида?

Корреспондент «КП-Севастополь» рекомендует места для отдыха в окрестностях города (подробнее)

Там чудеса, там духи бродят: путешествие по небанальным мистическим местам Крыма

Мангуп, Меганом и мыс Фиолент давно обросли мистической славой и о них знают практически все. А ведь на полуострове еще немало мест, о силе которых многие и не догадываются. Где еще можно загадать желание или потерять «коня», выясняла корреспондент «КП» (подробнее)