Премия Рунета-2020
Севастополь
+19°
Boom metrics
Общество28 октября 2020 6:40

Сидите ночью дома: в Севастополе кафе и клубы рекомендовано закрывать после 23 часов

В связи с распространением коронавируса Роспотребнадзор выпустил новые правила

В России в связи с ростом заболеваемости COVID-19 водится всеобщий масочный режим. Согласно предписаниям Роспотребнадзора, защитные маски нужно носить в местах массового пребывания людей, в частности, даже на парковках, остановках, в такси и лифтах. Также в период 23.00 до 6.00 рекомендуется ограничить работу заведений общественного питания и не проводить зрелищно-развлекательные мероприятия.

За разъяснениями по поводу новых правил мы обратились к главному специалисту-эксперту территориального отдела Роспотребнадзора Светлане Алабердиной.

— Общественные места – это места скопления людей. Сюда относятся парки, транспорт, музеи, торговые центры, рестораны, клубы, паркинги. Маски стоит надевать, входя в закрытое помещение, а также в толпе, на рынке и на остановке. Люди находятся достаточно близко друг к другу, и может произойти заражение, — рассказала Алабердина.

Рестораны, кафе и клубы в Севастополе продолжают работу. Но вот в ночное время Роспотребнадзор рекомендует их закрывать.

— В таких заведениях поздно вечером и ночью собирается много людей, особенно по выходным. И вряд ли они станут надевать маски и соблюдать дистанцию, — пояснила специалист.

Однако предписания Роспотребнадзора имеют рекомендательный характер и последнее слово остается за городскими властями.

— Органы исполнительной власти в каждом регионе решают, в каком объеме выполнять рекомендации, все зависит от текущей эпидемиологической обстановки, — отметила Светлана Алабердина.

Эксперт уверена, что к предписаниям стоит прислушаться, ведь с каждым днем обнаруживается все больше заболевших. Чтобы обстановка стала более благоприятной, необходимо ограничить контакты между людьми и максимально исключить пути передачи вируса.

— Основные рекомендации остаются прежними: защитные макси, перчатки, использование антисептиков и оборудования для обеззараживания.

Согласно постановлению главного санитарного врача РФ Анны Поповой от 16 октября также рекомендуется усилить дезинфекцию в общественном транспорте, магазинах, заведениях досуга. Также необходимо проводить больше лабораторных исследований – на 100 тысяч населения должно приходиться не менее 150 тестирований (среднесуточно за 7 дней).

Напомним, в Севастополе до 28 октября приостановлена работа театров и кинотеатров, носить маски обязательно в магазинах, транспорте, при входе во все учреждения, а также в школы и детские сады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уехать из Севастополя можно только в маске

Рассказываем, как в Севастополе и Крыму организована перевозка пассажиров (подробности)

«Дышать красиво не запретишь!»: где и за сколько в Севастополе купить многоразовую маску

Обращаться за необходимым нынче аксессуаром лучше к проверенным мастерам (подробности)